Войти  |  Регистрация
Авторизация

ФК «Манчестер Юнайтед» в сезоне 2004/2005

Сезон 2004/05 стал для «Манчестер Юнайтед» 13-м сезоном в Премьер-лиге и 30-м сезоном подряд в высшем дивизионе английского футбола. В этом сезоне «Юнайтед» занял в чемпионате лишь 3-е место, а титул чемпионов Премьер-лиги выиграл лондонский «Челси». В клубных турнирах команда выступила неудачно, выбыв в полуфинале из Кубка Футбольной лиги, в 1/8 финала — из Лиги чемпионов УЕФА и проиграв в финале Кубка Англии «Арсеналу» в серии пенальти.

Купленный в последний день августовского трансферного окна Уэйн Руни успешно заменил ван Нистелроя, который большую часть сезона пропустил из-за травм. Юный форвард провёл очень удачный сезон, став лучшим бомбардиром клуба в сезоне и став обладателем награды «Молодой игрок года по версии ПФА». Гари Невилл и Рио Фердинанд были включены в «команду года» по версии ПФА.

Одним из наиболее заметных событий сезона стала домашняя победа над «Арсеналом» со счетом 2:0 в конце октября, в которой «Юнайтед» прервал 49-матчевую беспроигрышную серию «канониров» в Премьер-лиге.

Предсезонные и товарищеские матчи

Суперкубок Англии

Как победитель Кубка Англии сезона 2003/2004, команда приняла участие в матче за Суперкубок Англии против «Арсенала». «Канониры» в этом матче одержали победу: сначала Жилберту Силва на 50-й минуте встрече вывел «Арсенал» вперёд, спустя пять минут нападающий манкунианцев Алан Смит уравнял счёт на табло, но буквально сразу же лондонцы вновь повели благодаря точному удару испанца Рейеса, а за 10 минут до окончания встречи защитник «красных дьяволов» Сильвестр, срезав мяч в собственные ворота, установил окончательный итог поединка.

Премьер-лига

См. также: Премьер-лига в сезоне 2004/05

Итоговая турнирная таблица

Источник: Premier League
Правила классификации: 1) очки; 2) разница забитых и пропущенных мячей; 3) количество забитых мячей.
(Ч) Чемпион.
Примечания:
  • ↑ «Ливерпуль» получил право сыграть в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов как действующий победитель турнира.