Войти  |  Регистрация
Авторизация

Катехизация



Катехизация (греч. κατήχησις «поучение, наставление»), также катехуменат, или оглашение — изучение основ христианской религии и вероучения человеком, готовящимся принять крещение и стать членом Церкви. Эти знания, как правило, собраны в «катехизисы», «огласительные слова», «Символы веры» и сборники церковных канонов.

Термином «катехизация» в широком смысле обозначается весь процесс изучения основ христианского вероучения, который может происходить и после принятия крещения, например, на катехизаторских курсах и в воскресных школах, в то время как термины «оглашение» («катехуменат») используются, как правило, в узком смысле — только применительно к христианам, готовящимся принять крещение.

В древности оглашаемым сообщали далеко не все знания о вере, чтобы новопросвещённый не возгордился своим всезнайством. Главным в оглашении было раскаяние в прежде содеянных грехах, проявление решимости отказа от них и беспрекословного следования за Христом: оглашаемый в образе несчастного раба громко отрицался от сатаны и от всех прежних своих заблуждений, публично сочетовался со Христом и исповедовал свою любовь к Богу. Это продолжалось в течение всего периода катехизации (обычно 40 дней) — времени покаяния, усердной молитвы и строгого поста. Вместе с оглашенными постились и верные. Из этого обычая возникли Великий и Рождественский посты, потому что массовое крещение оглашенных назначалось на самые главные христианские праздники — Пасху и Рождество Христово. Современная «Молитва во еже сотворити оглашенного» находится в Требнике.

Понятия употребляются в исторических церквах, лютеранстве и англиканстве. В протестантских конфессиях могут использоваться другие названия («наставление в вере» и т. п.).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent