Войти  |  Регистрация
Авторизация

Джон I Комин, лорд Баденох



Джон I Комин (англ. John I Comyn, Lord of Badenoch; ок. 1215 — ок. 1275) — шотландский дворянин и землевладелец, лорд Баденох (1258—1275), юстициарий Галлоуэя (1258).

Биография

Представитель клана Комин. Сын Ричарда Комина (ок. 1190/1194 — ок. 1244/1249) и внук Уильяма Комина (1163—1233), юстициария Шотландии и де-юре графа Бьюкена.

В 1258 году после смерти своего дяди Уолтера Комина Джон Комин унаследовал титул лорда Баденоха. Владелец поместий в Нитсдейле и Тайндейле.

Семья Коминов владела реальной властью в Шотландии с 1249 по 1255 год, в период несовершеннолетие короля Александра III. Затем Алан Дорвард изгнал Коминов, но они вернулись к власти в 1257/1258 годах.

Джон Комин сражался на стороне короля Англии Генриха III Плантагенета в битве при Льюисе против восставших баронов в 1265 году, был взят в плен вместе с Джоном Баллиолом и Робертом Брюсом Старшим. В 1267 году он получил разрешение от короля Англии Генриха III на укрепление замка Тарсет в Тайндейле.

В 1269 году Джон Комин начал строительство замка Блэр во владениям графа Дэвида Стрэтбога, графа Атолла, когда он находился в крестовом походе. Позднее вернувшийся граф Атолл при поддержке короля Шотландии смог вернуть себе замок..

В 1275 году после смерти Джона Комина ему наследовал его сын, Джон II Комин (ум. 1302), имевший прозвище «Черный Комин». Джон I Комин был известен как «Красный Комин», но это прозвище позднее распространилось на его внука.

Семья

Его первой женой была Ева, происхождение которой неизвестно. Во второй раз Джон Комин женился на Алисе де Росс. От двух браков у него было девять детей:

  • Уильям Комин из Киркинтиллоха (ум. 1291), был женат на Изабелле Рассел, дочери Джона Рассела и Изабеллы, графини Ментейт
  • Джон II Комин (ум. 1302), лорд Баденох. Был женат на Эленоре де Баллол, дочери Джона де Баллиола и Дерворгиле Галлоуэйской
  • Александр Комин, женился на Еве, вдове Александра Мюррея
  • Роберт Комин, женат на Маргарет Комин, дочери Уильяма Комина из Лохабера
  • Джон Комин из Алкби
  • дочь, жена Александра Макдугала, правителя Аргайла
  • дочь, жена сэра Уильяма Гэлбрейта, лорда Кинсайта
  • дочь, 1-й муж — Ричард Сивард, 2-й муж — Гальфрид де Моубрей
  • дочь, жена сэра Эндрю Морея из Петти, юстициария Шотландии.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent