Войти  |  Регистрация
Авторизация

Инглис, Билл (футболист, 1894)



Уильям Уайт Инглис (англ. William White Inglis; 2 марта 1894 — 20 января 1968), более известный как Билл Инглис (англ. Bill Inglis) — шотландский футболист, правый защитник. Известен по выступлениям за шотландский клуб «Рэйт Роверс» и за английские «Уэнсдей», «Манчестер Юнайтед» и «Нортгемптон Таун».

Футбольная карьера

Уроженец Керколди, Билли начал футбольную карьеру в местных командах «Инверкитинг Юнайтед» и «Керколди Юнайтед». В сезоне 1914/15 стал игроком шотландского клуба «Рэйт Роверс». Провёл в команде десять сезонов, сыграв в общей сложности 216 матчей и забив 9 мячей.

В 1924 году стал игроком английского клуба «Уэнсдей» из Шеффилда. Дебютировал в основном составе 8 сентября 1924 года в матче Второго дивизиона против «Дерби Каунти». Всего провёл за «Уэнсдей» 29 матчей в лиге и ещё 2 — в Кубке Англии.

В мае 1925 года перешёл в другой английский клуб «Манчестер Юнайтед», который обеспечил себе выход в элитный Первый дивизион. Инглис был куплен на подмену основному правому защитнику клуба Чарли Муру и в основном составе «красных» смог дебютировать только 20 марта 1926 года в матче Первого дивизиона против «Эвертона». 28 апреля 1926 года забил свой первый (и единственный) гол за «Юнайтед» в матче против «Кардифф Сити». Всего в сезоне 1925/26 провёл за команду 7 матчей. В следующем сезоне сыграл шести стартовых матчах чемпионата в августе и сентябре 1926 года, после чего потерял место в основном составе и больше не привлекался к играм первой команды вплоть до декабря 1928 года, когда он провёл свой последний матч за «Манчестер Юнайтед». В той игре «красные» на выезде были разгромлены «Шеффилд Юнайтед» со счётом 6:1. Инглис числился игроком «Манчестер Юнайтед» до 1930 года, но больше в основном составе не играл, однако регулярно выступал за резервистов и был их капитаном.

В июне 1930 года Инглис перешёл в английский клуб «Нортгемптон Таун», выступавший в Третьем южном дивизионе. Провёл в команде два сезона, сыграв в общей сложности 67 матчей. В 1932 году завершил карьеру игрока, после чего работал в тренерском штабе «Нортгемптона».

В 1934 году вернулся в «Манчестер Юнайтед», где работал в тренерском штабе команды до мая 1961 года в роли ассистента тренера Тома Карри, тренера первой команды и тренера по физической подготовке.

Статистика выступлений


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent