Войти  |  Регистрация
Авторизация

Оямаа, Хенрик



Хенрик Оямаа (эст. Henrik Ojamaa; 20 мая 1991, Таллин, СССР) — эстонский футболист, нападающий польского клуба «Видзев» и национальной сборной Эстонии.

Клубная карьера

Хенрик начинал свою карьеру в клубе «Флора», а затем провёл два года в молодёжной команде английского «Дерби Каунти». В июне 2009 года он подписал однолетний профессиональный контракт с этой командой. Ноябрь Оямаа провёл в аренде в клубе «Стаффорд Рейнджерс» и был признан игроком месяца. В конце сезона он покинул «Дерби Каунти».

18 мая 2010 года игрок подписал контракт с «Алеманией», за которую провёл всего один матч и большую часть времени играл в аренде. Летом 2011 года Хенрик заключил контракт с финским клубом РоПС, за который провёл семнадцать матчей и забил два мяча. Но РоПС вылетел из высшего дивизиона, и футболист покинул команду.

После ухода из РоПСа Хенрик находился на просмотре в шотландском «Мотеруэлле». Форвард забил четыре гола в своих первых пяти матчах за клуб и подписал полноценный контракт сроком на два с половиной года. Хенрик отпраздновал подписание контракта голом и двумя результативными передачами в кубковом матче с «Гринок Мортон». Всего он забил одиннадцать голов в пятидесяти пяти матчах за этот шотландский клуб.

6 июня 2013 год Хенрик перешёл в польскую «Легию».

Карьера в сборной

Хенрик был ключевым игроком в юношеской сборной Эстонии, за которую провёл тринадцать игр и забил два гола. За молодёжную сборную он забил три мяча в трёх матчах. За национальную команду Оямаа дебютировал в 2012 году.

Личная жизнь

Младший брат Хенрика, Хиндрек, тоже футболист, крайний защитник.

Достижения

  • Чемпион Польши: 2014

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent