Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дворец Чанкая



Дворец Чанкая (Çankaya Köşkü) — резиденция премьер-министра Турции , до 2014 года — официальная резиденция президента Турецкой Республики. Дворец находится в районе Чанкай города Анкары. Дворец носит имя этого района. Это название иногда используется и как метонимия для нынешнего президента. Участок, на котором расположен дворец занимает площадь в 438 акров (1,77 км2) земли. Здесь расположен музей усадьба Ататюрка, розовый особняк, кабинет главного адъютанта, стеклянный особняк и новые офисные здания, приемные залы и залы пресс-конференций. Есть здесь и спортивные сооружения, пожарная станция, оранжерея, казармы президентской гвардии.

В соответствии с планами Президента Реджепа Тайипа Эрдогана предусматривалось, что комплекс строений Чанкая будет предназначен для руководства республики. Президент Турции переехал в новый президентский комплекс площадью 300 000 кв. м., который был построен внутри лесного хозяйства Ататюрка в Анкаре.

История

Земля, на которой стоит дворец Чанкая, в свое время принадлежала Касабяну, армянскому ювелиру и купцу. Расположенные там виноградники и дом были у него отобраны, сам Касабян с семьей бежал из Анкары, чтобы избежать последствий геноцида армян и обосновался в Константинополе. Когда в 1921 году Мустафа Кемаль Ататюрк, который позже стал первым Президентом Республики Турция, увидел здание купца, оно ему понравилось и он купил его за 4500 турецких лир.

По прибытии в Анкару в 1919 году Ататюрк поселился в сельскохозяйственной школе Анкары. После избрания его спикером Великого Национального собрания 23 апреля 1920 года, он переехал в каменный дом у железнодорожного вокзала. В начале июня 1921 года Ататюрк поселился в доме Чанкая, ставшем известным как «Вилла Чанкая».

Особняк-музей

В 1924 году архитектор Мехмет Ведат Бей отремонтировал виллу Касабяна, достроил второй этаж для новой спальни, сделал обрамление входа в передней, кладовой и кухне. В 1926 году здесь установили отопительную систему. Эта вилла стала для Ататюрка жилым домом, пока в июне 1932 года он не переехал в новый розовый особняк. Этот особняк играл важную роль в истории Республики. В 1950 году, после проведения реконструкции, он был открыт как музей для публичного доступа. В 1986 году здесь были закончены основные реставрационные работы.

Здание испытывает недостаток в роскоши. Скромная обстановка здания предназначена для практического применения. Здание служило штабом Ататюрка во время войны за независимость, годы преобразований и реформ. Сегодня здание бережно сохраняется, как дань памяти Ататюрка.

Розовый особняк

В 1930 году Ататюрк попросил известного австрийского архитектора профессора Клеменса Холзмейстера (Holzmeister) спроектировать и построить в Турции новый президентский дворец. Холзмейстер, в соответствии рекомендациями Ататюрка, завершил строительство нового дворца в 1932 году. Новое строение получило название розовая Вилла. Интерьер виллы был разработан в Венской Академии изящных искусств на основе традиционного турецкого жилища.

Ататюрк проживал в розовой вилле до самой смерти в 1938 году. Позже там проживали и все остальные президенты Турции.

Стеклянный особняк

Турецкий архитектор Сейфи Аркан построил на землях дворца двухэтажный современный комплекс для сестры Ататюрка Макбулы Атадан (Makbule Atadan). С 1951 по 1954 год здание служило в качестве гостевого дома для приезжающих глав государств. В 1996 году здание было расширено и продолжает служить гостевым домом для находящихся с визитом глав государств.

Залы пресс-конференций

Зал для пресс-конференций был построен 21 мая 1997 года. Зал занимает площадь в 2,650 м².


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent