Войти  |  Регистрация
Авторизация

De Havilland Moth



Де Хэвилленд «Мос» (англ. De Havilland Moth — моль, мотылёк) — серия лёгких самолётов, спроектированных Джеффри де Хэвиллендом. В конце 1920-х и в 1930-е годы представители этой серии были самыми распространёнными гражданскими самолётами в Великобритании, и часто под «Мот» подразумевается любой легкий самолёт, вне зависимости от производителя.

Первым самолётом, получившим это имя, стал DH.60 — двухместный биплан. Для экономии места при хранении крылья самолёта складывались назад вдоль фюзеляжа, что по замечанию Джеффри де Хэвилленда, ярого лепидоптериста, делало самолёт похожим на мотылька.

«Мотылёк» стал первым самолётом, широко использовавшимся в гражданских целях и одним из первых самолётов, запущенных в массовое производство, что сделало его гораздо более доступным по сравнению с другими самолётами.

Первые варианты названия самолётов серии появились в связи с различием типов двигателей, применяемых на DH.60. Варианты с двигателями Cirrus Hermes, Armstrong Siddeley Genet и de Havilland Gipsy получили названия Hermes Moth, Genet Moth и Gipsy Moth соответственно, а первоначальный DH.60 с двигателем ADC Cirrus стал именоваться Cirrus Moth. Используя популярность названия самолётов этой серии, де Хэвиленд стал добавлять к названию всех своих новых самолётов слово «Moth». Таким образом, сначала появился DH.61 — большой пассажирский биплан, получивший название Giant Moth, затем последовали Leopard Moth и Hornet Moth — бипланы с закрытой кабиной, и монопланы Puss Moth и Moth Minor. Самым известным «Мотыльком» стал DH.82 Tiger Moth — учебно-тренировочный биплан, использовавшийся Королевскими военно-воздушными силами Великобритании во время Второй мировой войны


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent