Войти  |  Регистрация
Авторизация

Йотвата



Йотвата (ивр.: יָטְבָתָה) — израильский киббуц, расположенный в пустыне Арава (юг Негева) на шоссе номер 90, идущем вдоль Иорданской долины. Недалеко от киббуца расположены древние медные прииски долины Тимна.

История

Йотвата была основана в 1951 году как военизированное поселение бригады Нахаль. В 1957 году тут был основан первый киббуц в районе пустыни Арава. Киббуц Йотвата получил своё название в честь израильского стана, располагавшегося в этих местах и упомянутого в Торе.

Население

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2018 года составляло 667 человек.

Виды деятельности

Основатели киббуца решили заняться молочным животноводством и поставлять молоко в расположенный неподалёку Эйлат, население которого быстро росло. Однако разведение молочных коров в пустыне казалось практически невозможной задачей. В 1962 году в Йотвате была основана молочная ферма, изначально на четыре коровы. Сперва киббуц безуспешно пытался получить финансирование от Еврейского агентства, затем ему удалось добиться выделения средств от израильского министерства торговли и промышленности. В первый год работы молочная ферма произвела 500 тысяч литров молока. К 2008 году ферма производит 62 млн литров молока и контролирует 63 % рынка свежего молока Израиля (годовой доход составляет около 100 млн долларов) и 49 % рынка витаминизированного молока (годовой доход 50 млн долларов). Молочная ферма киббуца содержит 700 коров, на ней работают 130 работников, молочные фермы соседних киббуцев Яахель, Лотан и Кетура так же поставляют молоко для молокозавода в Йотвате.

Достопримечательности

В Йотвате расположен природный заповедник Хай-Бар (ивр. ‏חי-בר‏‎), который был основан с целью разведения и выпуска в природу вымирающих и исчезающих видов животных, как упомянутых в Библии, так и прочих. Парк состоит из трёх частей — огороженной территории большой площади для травоядных животных, центра хищников и павильона, где представлены ночные обитатели пустыни в условиях активности (искусственно созданы условия ночи). Посетители могут совершить тур на собственной машине по парку, где свободно пасутся библейские травоядные животные и страусы.

К юго западу от киббуца расположена римская крепость времён императора Диоклетиана. Эта одна из приграничных негевских крепостей, построенная с целью защитить торговые пути от арабских кочевников.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent