Войти  |  Регистрация
Авторизация

Брюс, Джеймс (политик)



Джеймс Брюс, граф Элгин и Кинкардин (1811—1863) — британский государственный деятель.

Биография

В 1841 году был выбран в палату общин. В 1842 году назначен губернатором о-ва Ямайки, в 1846 г. генерал-губернатором Канады. Здесь ему удалось довольно скоро восстановить нарушенный порядок и поднять материальное благосостояние колонии. В 1848 — г. предложил сформировать первое ответственное правительство партии реформистов. Партию возглавляли Роберт Болдуин в Верхней Канаде и Луи-Ипполит Лафонтен в Нижней. При нём построена первая железная дорога в Канаде и заключен в 1854 г. договор между Канадой и США (en:Canadian–American Reciprocity Treaty). В 1849 г. он был возведён в достоинство пэра Англии, тогда как до тех пор был только шотландским пэром.

В марте 1857 г., в связи с конфликтом, возникшим вследствие разрушения факторий в Кантоне, он был отправлен в Китай с чрезвычайными полномочиями для защиты интересов английской торговли. Так как примирительные попытки оставались безрезультатными, то Брюс приступил к военным операциям против Китая, взял Кантон, разбил численно превосходящие китайские войска при устье р. Байхэ и со своей флотилией занял такое положение, что мог угрожать Пекину. Здесь в июне 1858 г. он заключил с Китаем Тяньцзиньский договор, выгодный для Великобритании. Заключив в августе того же 1858 г. торговый договор с Японией, он возвратился в Британию, где в министерстве Пальмерстона был генерал-почтмейстером.

В 1860 г. вновь был послан в Китай, где снова вспыхнувшую войну ему удалось прекратить, с помощью французов, занятием Пекина. При этом по его приказу было разграблено бесценное собрание фарфора и прочее содержимое дворца Юаньминъюань.

В феврале 1862 г. он был назначен вице-королём Индии. И здесь он развернул твёрдую и полезную для Британии деятельность, но не надолго: в следующем же году он умер в Пенджабе.

Сын его Виктор Александер Брюс, 9-й граф Элгин и 13-й граф Кинкардин (1849—1917) с 1893 по 1898 г. был вице-королём Индии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent