Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шукрия, Али



Али Шукрия (сербохорв. Али Шукрија / Ali Šukrija, алб. Ali Shukriu; 12 сентября 1919, Косовска-Митровица, КСХС — 6 января 2005, Белград, Сербия и Черногория) — югославский государственный деятель албанского происхождения, председатель Президиума Центрального комитета Союза Коммунистов Югославии (1984—1985).

Биография

Изучал медицину и политологию в Белградском университете перед Второй мировой войной. В 1939 году он присоединился к коммунистическому движению. В 1940 году становится членом регионального комитета Коммунистической партии Югославии в Косово и Метохии. Был участником Народно-освободительной войны и организатором антифашистского восстания в Косово и Метохии. Являлся секретарем местного комитета КПЮ для Косовской Митровице, политическим комиссаром оперативных соединений.

Занимал ряд ответстсвенных должностей в руководстве Социалистической Федеративной Республики Югославии и автономном крае Косово. С 1963 по 1967 занимал пост председателя Исполнительного вече (правительства) Косово, с 1981 по 1982 — председатель Президиума (парламента) автономного края. С 1984 по 1985 — председатель Президиума ЦК Союза коммунистов Югославии.

Избирался депутатом Народной Скупщины Сербии, членом Центрального комитета Союза объединений борцов народно-освободительной войны Югославии и Сербии, членом Центрального комитета Союза коммунистов Сербии (СКС) и секретариата регионального комитета СКС Косово и Метохии, генеральным секретарем и членом Президиума Социалистического союза трудового народа Югославии.

Запомнился как проюгославский политик. В 1989 году он оставил политику после забастовки шахтеров.

Награды и звания

Награждён медалью «Партизанская память» (1941), орденом Героя Социалистического труда, орденом Национального освобождения и орденом Братства и единства с золотым венком.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent