Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кули топчи-баши



Кулибек топчи-баши — посол Бухарского ханства, прибывший в 1717 году в Россию и лично принятый царем Петром Великим.

С 1714 г. наблюдался всплеск интереса у Российского государства к ханствам Средней Азии. Вероятно, сведения о миссии А.Б. Черкасского в Хиву стали известны и при дворе бухарского хана Абулфейз-хана. Этим объясняется его беспокойство относительно возможного появления русских отрядов непосредственно у границ Бухарского ханства. В 1717 г. он отправляет посла Кулибека топчи-баши вместе с купцом Асаном к русскому царю.

Известно, что мать посла Кулибека топчи-баши — Дарья — была русской пленницей в Бухаре и даже сохранила православное вероисповедание. Отец, вероятно, был из родовых узбеков ханства.

После непродолжительного пребывания в Москве посольство хана во главе с Кулибеком прибыло в Санкт-Петербург 26 июня 1717 г. С посланником было "ханских людей 35, посольских 15 человек, купчин 10 человек".

Пётр I не мог принять посла, так как находился в зарубежной поездке, лишь после возвращения, в воскресенье 20 октября 1717 г. Пётр I официально принял посла в Сенате. Посол поздравил Петра I с победами, одержанными над шведами. Одним из самых важных пунктов посольства Кулибека было ходатайство о бухарских купцах. В ханской грамоте Абулфеиз-хан просил русского царя отпустить своих подданных, задержанных в Астрахани. Петр Великий подчеркнул «Мы с удовольствием то приемлем, ежели вы желаете, дабы между нашими государствами дружба и приятство было содержано, в чем мы великий государь и от своей стороны вас обнадеживаем. И когда будет от Астрахани до Бухары свободный проезд, тогда мы с нашей стороны посла нашего к вам отправим»

Итоги

Петр I в условиях резкого ухудшения отношений с Хивой после неудачной миссии А.Б. Черкасского решает укрепить связи с Бухарским ханством и отпускает практически всех арестованных бухарских купцов. Топчи-баши в итоге своей миссии решил практически все задачи своего посольства. Были освобождены бухарские купцы, арестованные в Астрахани, ему разрешили закупить часть необходимого вооружения (еще с XVII в. было запрещено продавать в ханства Средней Азии огнестрельное оружие и порох), также он, по всей видимости, собрал необходимую информацию о хивинской экспедиции Александра Черкасского и планах Петра Великого относительно Средней Азии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent