Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нэскэнпильгын



Нэскэнпильгын — лагуна у юго-западного берега Чукотского моря. Административно относится к Чукотскому району Чукотского автономного округа России. На косе, отделяющей лагуну от моря, расположено чукотское село Нешкан.

Вход в лагуну расположен в 68 км к востоку от входа в Колючинскую губу. Открыта к северу, вдается в материк на 25 км. Ширина входа около 800 м.

На берегу бухты тундровая растительность. Представляет собой два крупных водоёма, разделённых небольшой (до 330 м) протокой в районе косы Песчаной. В южной части в залив впадает 3 крупных реки: Тэнынваам, Арэнайваам и Кынэтлювеем, которые образуют обширную заболоченную местность. В восточной части в залив впадает также река Тэткуульваам. На побережье находятся мысы Кытрын, Кынэтлюн, Изаякытрын, Энмычакытрыкы, Авылькыкытрын, Энмычакытрын, Куйвит. На выходе в море находится мыс Нешкан. Берег преимущественно низменный, местами обрывистый. Акватория лагуны скована льдом большую часть года.

Этимология

«Топонимический словарь северо-востока СССР» относит название к горловине лагуны и указывает на его смешанное эскимосско-чукотское происхождение: «нэскэн-» от эскимосского наскук — «голова», «-пильгын» от чукотского «горловина, устье».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent