Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ахалский велаят



Ахалский велаят (туркм. Ahal welaýaty) — административная единица на юге Туркмении. Первоначально административным центром велаята был город Ашхабад, но позже он был выведен в отдельную административную единицу, а центром стал Аннау.

История

Ахалский велаят был образован 14 декабря 1992 года на территории бывшей Ашхабадской области.

29 апреля 2016 года Кабинетом министров Туркмении было принято решение о ликвидации Бабадайханского этрапа, территория которого была передана в состав Тедженского этрапа.

Однако уже 5 января 2018 года постановлением Парламента Туркменистана Бабадайханский этрап был восстановлен, и в его состав из Тедженского этрапа были переданы город Бабадайхан; генгешлики Ак-Алтын, Аквекил, имени Алты Гарлыева, Гаравекил, Захмет, Тязеёл, Хасыл и Ярыгёкдже; сёла Гётин, Мамур и Чили генгешлика Селенгли.

Этим же постановлением Парламент Туркменистана упразднил существовавший на территории велаята Алтын-Асырский этрап, передав его территорию в Какинский этрап (генгешлики Мяне и Чяче), Сарахский этрап (генгешлик Балыкчылык), Тедженский этрап (город Алтын-Асыр; генгешлики Вахарман, Гурбан-Дурды, Довлетли и Лукман; сёла Ак-Алтын, Бугдайлы и Малдарчылык).

Также городу Кака был изменён статус с города с правами этрапа на город в этрапе, а Бахарлынский этрап переименован в Бахерденский.

География

Площадь велаята — 97 160 км². Он находится на юге центральной части Туркмении, на границе Ирана и Афганистана в предгорьях Копетдага.

Ахалский велаят известен оазисом Ахал-Теке, в котором произошла битва у Геок-Тепе 1881 года, а также подземным тёплым озером Коу-Ата в Бахарденской пещере.

Население

Население Ахалского велаята — 939 700 человек (2005 год). В 2000 году в Ахалском велаяте проживало 14% всего населения Туркменистана.

Административно-территориальное деление

В состав Ахалского велаята входят 8 этрапов, 8 городов, 10 посёлков, 89 генгешликов и 235 сёл (названия, изменённые после 1995 года, приведены в скобках).

8 этрапов:

  • Ак-Бугдайский этрап (бывший Гяверский) — город Аннау (статус города в этрапе предоставлен 3 февраля 2008 года),
  • Бабадайханский этрап (бывший Кировский) — город Бабадайхан,
  • Бахерденский этрап (бывший Бахарденский, Бахарлынский) — город Бахерден (статус города в этрапе предоставлен 3 февраля 2008 года),
  • Гёкдепинский этрап (бывший Геоктепинский) — город Гёкдепе (статус города в этрапе предоставлен 3 февраля 2008 года),
  • Какинский этрап (бывший Каахкинский) — город Кака,
  • Сарахский этрап (бывший Серахский) — город Серахс,
  • Тедженский этрап — город Теджен,
  • город Теджен (статус этрапа предоставлен 3 февраля 2008 года).
  • Экономика

    Экономика Ахалского велаята имеет аграрно-индустриальный характер. На её развитие большое влияние оказывает нахождение на территории региона столицы государства. Доля экономики велаята в валовом региональном продукте составляет более 23 %. В 2000 году на Ахалский велаят приходилось 11 % всех рабочих мест Туркмении, 23 % продукции сельского хозяйства (по стоимости), а также 31 % общего объёма промышленного производства в стране.

    Регион является лидером в стране по объёму добычи газа (43,8 %). На его территории располагаются ряд крупных газовых месторождений, например, Южный Гутляяк.

    Сельское хозяйство Ахалского велаята орошается Каракумским каналом, который тянется через весь регион с запада на восток. Другой источник воды река Теджен, которая протекает в юго-восточной части велаята, проходя через два больших водохранилищ к югу от города Теджен. В Рухабатском этрапе создан крупный агропромышленный комплекс «Рухубелент», располагающий собственными полями, тепличным хозяйством, а также производственными мощностями по переработке овощей и фруктов.

    Развиваются другие отрасли — текстильная и хлопкоперерабатывающая промышленности, стройиндустрия. В посёлке Яшлык построен целлюлозно-бумажный комбинат стоимостью $135 млн по выпуску высококачественной бумаги из местного сырья. В Ахале сооружён текстильный комбинат, который будет производить махровые и крашеные хлопчатобумажные ткани. Построены и ряд других промышленных предприятий — хлопчатобумажная фабрика и карбамидный завод в Теджене, новая очередь цементного завода в Келята. На Абаданской ГРЭС пущена первая в Центральной Азии газовая турбина мощностью 123 МВт (произведена компанией «Дженерал Электрик»).

    Образование

    По данным на 2010 год, в Ахалском велаяте имеется 241 средняя школа, где обучается 146 тысяч учащихся.

    Достопримечательности

    • На территории велаята находится ряд исторических памятников времён правления парфян и великих сельджуков (Алтын-Депе, Ниса, Серахс). К данным памятникам открыты туристические маршруты.
    • В 4 км южнее поселка Душак и в 175 км к северо-востоку от Ашхабада находится археологический памятник бронзового века язской культуры Улуг-депе (en:Ulug Depe) площадью 26 га, который входит в систему таких крупных поселений древних земледельцев предгорной полосы Копетдага вместе с Кара-депе, Намазга-депе, Алтын-депе и Йылгынлы-депе.
    • В предгорьях Копетдага расположен крупный Международный конноспортивный комплекс.

    Хякимы


    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent