Войти  |  Регистрация
Авторизация

Аминон



Аминон (осет. Аминон) — в осетинском нартском эпосе существо женского рода, грозный страж, охраняющий ворота, ведущие в царство мёртвых.

Мифология

По приказу Барастыра — владыки загробного мира, который одновременно для одних умерших является судьёй и тюремщиком, а для других гостеприимным хозяином — Аминон открывает железные ворота царства мёртвых, куда можно попасть только до заката солнца. По другим вариантам, Аминон стоит у ворот мёртвого царства и спрашивает каждого, подходящего к ним, о делах, которые умерший совершил за время своей жизни. Аминон, оценивая земные дела умершего, указывает ему дорогу либо в рай либо в ад. Хотя Аминон и без того знает всё о жизни каждого умершего, однако, он спрашивает только для того, чтобы увидеть, станет ли умерший лгать или чистосердечно говорит правду. Если же умерший лжёт, то Аминон бьёт лгуна по губам веником, смоченным в крови и бросает его в реку. Под ногами же того, кто рассказал правдиво о делах своей жизни, бревно, расположенное над рекой и разделяющее мир живых и мёртвых, расширяется и превращается в красивый мост.

«… у Барастыра есть сторож Аминон — страж ворот; мы встречаем его лишь при обстоятельствах, когда перед ним возникают вопросы совести: речь идёт о путешествии нескольких живых смельчаков в страну мёртвых, ворота которой он не должен им открывать, и также о возвращении отпросившихся на землю покойников, которое должно состояться до полного захода солнца»


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent