Войти  |  Регистрация
Авторизация

Эскамбрай



Эскамбрай (исп. Escambray) — горный массив на острове Куба, на территориях провинций Вилья-Клара, Сьенфуэгос, Санкти-Спиритус. Третья по значимости горная система Кубы, после хребтов Сьерра-Маэстра и Гуанигуанико.

Массив Эскамбрай расположен на юге центральной области острова. Имеет протяженность 80 км с востока на запад и 80 километров с севера на юг. Самый высокий пик — Пико-Сан-Хуан высотой 960 метров над уровнем моря. Территория Эскамбрай делится на две части по реке Агабама.

Западная часть называется Гуамуайя, по названию племени аборигенов, населявших территорию до прихода европейцев в 1492 году. Восточная часть, между городами Тринидад и Санкти-Спиритус, известна под названием Сьерра-де-Санкти-Спиритус. После вершины Пико-Сан-Хуан, самыми высокими горами являются Кабальете-де-Касас, Гавиланес, Лома-де-Banao, Каха-де-Агуа и Пико-Туэрто.

В юго-восточной части массива находится заповедник Топес-де-Кольянтес, созданный для охраны пещеры, реки, водопада и каньонов. Для Эскамбрай характерны крутые ущелья и долины, пышная растительность, разнообразие флоры и фауны, системы пещер, красивые пейзажи, реки и водопады с кристально чистой водой. Массив богат минеральными ресурсами, но добыча их не ведётся из-за угрозы для окружающей среды. Долина Де-лос-Инхеньос у подножия гор на юге-востоке занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1960 — 1962 в массиве скрывались повстанцы, выступавшие против захватившего на Кубе власть Фиделя Кастро.

Во время американской «Операции в заливе Свиней», целью которой было свержение правительства Кастро, здесь находилось плановое убежище, но американцы им так и не воспользовались.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent