Войти  |  Регистрация
Авторизация

Парис (Иллинойс)



Парис (англ. Paris) — город в США в штате Иллинойс, административный центр округа Эдгар. Находится на расстоянии 266 км к югу от Чикаго и 140 км к западу от Индианаполиса. Население города составляет 8837 человек по переписи 2010 года.

История

Будущий город основан в 1826 году на участке, дарованном Сэмюэлом Венсом (Samuel Vance) специально для обустройства окружного центра. Статус самоуправляемого сельского поселения (incorporated village) получил в 1849 году. Город, вероятнее всего, получил свое название от слова Paris («Париж»), вырезанного на стволе мэрилендского дуба, что стоял в центре будущей городской территории.

Комиссионная форма местного самоуправления принята в 1915 году. В 1907 году л. Шоуфф приобрел бейсбольную команду Centralia White Stockings, переименовав её в Paris Colts. В 1908 году команда стала называться «Paris Parisians», а после игрового сезона того же года она разорилась. В городе возникла команда Paris Lakers, ставшая в 1956 году чемпионом лиги «Midwest League», была отделом команды Чикаго Кабс.

Население

Согласно данным переписи населения 2000 года в Парисе проживало 9077 человек, было 3874 домохозяйства и проживали 2382 семьи. Плотность населения составляла 728,6 человек/км2. Расовое распределение: 98,31 % белых, 0,51 % афроамериканцев, 0,21 % коренных американцев, 0,22 % азиатов, 0,01 % лиц, имеющих происхождение с островов Тихого океана, 0,25 % других рас и 0,48 % лиц двух или более рас. Латиноамериканцы любой из рас составляли 0,84% населения.

Климат

Климат Париса отмечается высокими значениями температуры и равномерно распределенными осадками в течение всего года. За классификации климатов Кеппена климат Париса влажный субтропический («Cfa»).

Известные уроженцы

  • Эд Карпентер — американский автогонщик.
  • Карл Швитцер — американский певец и актер.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent