Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дом восковых фигур (фильм, 2005)



«Дом восковых фигур» (англ. House of Wax) — американско-австралийский фильм ужасов режиссёра Жауме Кольет-Серры в жанре слэшера, снятый в 2005 году. Фильм является независимым ремейком одноимённого фильма 1953 года и фильма «Тайна музея восковых фигур» (1933).

Премьера фильма состоялась 27 апреля 2005 года.

Слоган фильма: «Завладей. Убей. И в музей».

Сюжет

1974 год. Женщина варит воск и наливает его в форму для маски. Рядом сидит мальчик и ест хлопья. Появляется отец семейства, который приносит второго мальчика и говорит жене, чтобы она помогла усмирить его. Они сажают его на стул и привязывают к нему, но он вырывается со стула, и мать бьёт его по лицу за то, что он содрал ей кожу на руке.

2005 год (наши дни). Четыре парня (Ник, Уэйд, Далтон и Блэйк) и две девушки (Карли и Пейдж) едут на матч года по американскому футболу. В пути они делают остановку, чтобы переночевать. Когда они сидят у костра, приезжает грузовик и светит фарами прямо им в глаза. Ник бросает в грузовик бутылку и разбивает фару, тот уезжает. Карли, сестра Ника, слышит ночью, как вокруг палатки кто-то ходит, а наутро Далтон спрашивает у всех, где его камера. По лесу разносится ужасная вонь, и Карли и Пейдж идут посмотреть, где её источник. Следуя по запаху, Карли скатывается с обрыва в яму с трупами животных.

Приезжает другой грузовик. Его водитель и есть тот, кто свозит сюда трупы. Карли и её парень Уэйд решаются вместе с ним поехать в ближайший город Амброуз за ремнём для автомобиля, так как старый кто-то испортил. Водитель высадил Карли и Уэйда в Амброузе и уехал. Они заходят на заправку, но там никого нет. Они решают зайти в церковь, но там проходит похоронная служба, и к ним подходит владелец заправки Бо, недовольный тем, что они прервали церемонию. Решив немного прогуляться, пара заходит в стоящий на окраине дом восковых фигур. Рассмотрев необыкновенно реалистичные фигуры, они замечают, что и сам дом изготовлен из воска. Внезапно Карли замечает в окне лицо в маске. Им становится жутко, и парень с девушкой покидают здание.

Карли и Уэйд заходят на заправку, и туда же приходит Бо. Уэйд не находит ремня нужного размера, и Бо приглашает их к себе. Уэйд говорит, что ему нужно в туалет, и Бо проводит его в свой дом. Карли остаётся в грузовике и вдруг замечает: это тот самый грузовик, что приезжал ночью и светил им в глаза фарами. Уэйд, выйдя из туалета, рассматривает комнаты, и внезапно его режут ножницами по ноге. Спастись Уэйду не удаётся; его забирает в свою подземную мастерскую Винсент (человек в маске, брат Бо) и изготавливает из Уэйда восковую фигуру, сделав ему парализующую инъекцию и заживо облив воском. Карли тем временем закрывается в грузовике и пытается дозвониться до остальных. Бо видит, что она что-то заподозрила, и пытается вытащить её из машины. Девушке удаётся повернуть ключ зажигания и отъехать на несколько метров, после чего грузовик застревает из-за того, что Карли не справилась с управлением.

Карли выбирается из машины, убегает в город и забегает в церковь, надеясь найти помощь у прихожан, но замечает, что все находящиеся в помещении в церкви тоже восковые фигуры. Прибегает Бо и хватает её. Он привязывает девушку к стоматологическому креслу и заклеивает рот клеем.

Тем временем после расставания у ямы с трупами животных остальные едут в другой город (непосредственно на матч), но застряв в пробке, возвращаются обратно на то же место, где они все вместе ночевали. Пейдж остаётся с Блэйком, а Ник и Далтон едут в Амброуз, где они условились встретиться.

Там Ник встречается с Бо и расспрашивает о своих друзьях, пока Далтон отправляется в дом восковых фигур. Бо отвечает, что никого не видел. Карли внизу освобождается от пут и пытается привлечь внимание брата, но он её не слышит. Она просовывает в решётку указательный палец, чтобы Ник мог её увидеть, но это замечает Бо и, завязывая шнурок на ботинке, незаметно от Ника отрезает ей кусачками часть пальца. Девушке удаётся разлепить губы и закричать. Ник, обладая хорошей физической подготовкой, несколькими ударами валит Бо на землю, вбегает в здание заправки и закрывается, затем освобождает сестру. Далтон тем временем обнаруживает в доме восковую фигуру Уэйда. Он сдирает с него кожу, думая, что это воск. В это время его находит Винсент и отсекает ему голову двумя скрещёнными ножами. Ник и Карли не могут уехать без друзей и отправляются искать их, но вскоре понимают, что они убиты, и им нужно поскорее убираться отсюда. Винсент же находит в лесу Пейдж и Блэйка и убивает их вопреки указаниям Бо не выходить из дома. Тем временем Ник и Карли, прячась от Бо, оказываются в кинотеатре. Ранив его из арбалета, они убегают в его дом.

Позже домой вслед за Бо возвращается Винсент. На втором этаже дома Ник находит люк, через который он и Карли спускаются вниз. Брат с сестрой попадают сначала в мастерскую, где находят залитого воском Далтона, а затем в дом восковых фигур, где происходит финальная схватка между ними и братьями. Оказывается, что Винсент под восковой маской скрывал своё настоящее изуродованное лицо. Карли удаётся убить обоих братьев, забив Бо бейсбольной битой и пронзив Винсента ножом. Начинается пожар, и восковой дом разрушается, растаяв, как свеча; Карли и Нику в последний момент удаётся выбраться наружу.

На следующий день приезжают полиция, пожарные и скорая помощь. Шериф выясняет, что есть ещё и третий брат Лестер, о котором никто не знает. Когда Карли и Ник уезжают на скорой, на выезде из города Карли видит водителя, возившего грузовик с трупами животных, который и был третьим братом. Он улыбается и машет ей рукой. Скорая уезжает из Амброуза.

В ролях

Награды

  • Фильм завоевал премию «Teen Choice Awards» (2005) в номинации «Лучший фильм ужасов». Чад Майкл Мюррей получил премию как лучший актёр, а Пэрис Хилтон победила в номинации «Лучшая сцена крика». Элиша Катберт также номинировалась на эту премию, но не победила.
  • Фильм был номинирован на премию «Золотая малина» (2005) в категориях «Худший фильм», «Худший ремейк или сиквел» и «Худшая актриса второго плана» (Пэрис Хилтон), но премию выиграла лишь Хилтон.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent