Войти  |  Регистрация
Авторизация

Райзер, Чик



Джозеф Фрэнсис «Чик» Райзер (англ. Joseph Francis "Chick" Reiser; 17 декабря 1914 года, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк — 29 июля 1996 года, Дестин, штат Флорида) — американский профессиональный баскетболист и тренер, который успел поиграть сразу в четырёх лигах (АБЛ, НБЛ, БАА и НБА). Чемпион АБЛ (1942), двукратный чемпион НБЛ (1944—1945), а также чемпион БАА (1948).

Карьера игрока

Играл на позиции атакующего защитника и лёгкого форварда. Учился в Нью-Йоркском университете и Институте Пратта, в 1938 году заключил контракт с командой «Кингстон Колониалс», которая выступала в Американской баскетбольной лиге (АБЛ). Позже выступал за команды «Трой Селтикс» (АБЛ), «Бруклин Селтикс» (АБЛ), «Уилмингтон Блю Бомберс» (АБЛ), «Бруклин Индианс» (АБЛ), «Форт-Уэйн Золлнер Пистонс» (НБЛ), «Балтимор Буллитс» (БАА) и «Вашингтон Кэпитолс» (НБА). Всего в АБЛ провёл 5 сезонов, в НБЛ — 4 сезона, а в БАА/НБА — 3 сезона. В 1942 году Чик Райзер завоевал чемпионский титул в составе «Блю Бомберс», затем два года подряд становился чемпионом НБЛ в рядах «Пистонс» (1944—1945), а в 1948 году выиграл чемпионат БАА в составе «Буллитс». Всего за карьеру в НБЛ сыграл 130 игр, в которых набрал 941 очко (в среднем 7,2 за игру). Всего за карьеру в НБА сыграл 171 игру, в которых набрал 1773 очка (в среднем 10,4 за игру) и сделал 346 передач.

Карьера тренера

После завершения спортивной карьеры игрока Чик Райзер полгода (конец сезона 1951/1952) работал на должности главного тренера команды «Балтимор Буллитс» (8 побед при 19 поражениях), на которой он сменил Фреда Сколари. А в самом начале следующего сезона, после трёх поражений подряд, он был уволен с занимаемой должности из-за неудовлетворительных результатов команды.

Смерть

Чик Райзер умер 29 июля 1996 года в возрасте 81 года в городе Дестин (штат Флорида). Он владел магазином в Балтиморе.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent