Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хэ Рим



Хэ Рим (февраль 1907 года, провинция Северный Хамгён, Корея — 25 октября 1978 года) — колхозник колхоза «Полярная звезда» Средне-Чирчикского района Ташкентской области, Узбекская ССР. Герой Социалистического Труда (1950).

Биография

Родился в 1907 году в крестьянской семье в провинции Северный Хамгён, Корея. В начале 1910-х годов вместе с родителями иммигрировал в Приморскую область. В 1917 году окончил четыре начальной школы. В 1930 году начал свою трудовую деятельность в колхозе «Полярная звезда» Михайловского района в деревне Липовка. В 1931 году вместе с колхозом переехал в село Ляличи.

В 1937 году вместе с семьёй депортирован в Узбекскую ССР. Трудился рядовым колхозником в корейском колхозе «Полярная звезда» Средне-Чирчикского района, председателем которого с 1940 года был дважды Герой Социалистического Труда Ким Пен Хва. За высокие трудовые достижения в 1949 году награждён Орденом Ленина.

В 1949 году получил в среднем по 80,9 центнеров риса с каждого гектара на участке площадью 5 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1950 года «за получение высоких урожаев риса, хлопка и зеленцового стебля кенафа на поливных землях при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1949 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1950 года» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены четыре колхозника колхоза «Полярная звезда»: Ким Пендю, Ли Гванок, Ли Сынбон и Пак Бон Чун.

В последующие годы — бригадир рисоводческой бригады в этом же колхозе. В 1966 году переехал в Киргизскую ССР, где трудился в совхозе имени Гани Муратбаева в городе Фрунзе. В 1968 году переехал в город Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарской АССР.

В 1968 году переехал в Кабардино-Балкарскую АССР, работал в городе Нарткала Урванского района.

Скончался в октябре 1978 года. Похоронен в колхозе имени Ким Пен Хва Уртачирчикского района.

Награды
  • Герой Социалистического Труда
  • Орден Ленина — дважды (18.05.1949; 1950)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (06.06.1945)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent