Войти  |  Регистрация
Авторизация

Улица 50 лет ВЛКСМ (Ижевск)



Улица 50 лет ВЛКСМ — улица в Ижевске, проходит в Октябрьском районе города. Наряду с улицей 30 лет Победы является одной из главных транспортных магистралей Северо-Западного жилого района, неофициально именуемом, как «Городок металлургов». Направлена с востока на запад от улицы Карла Маркса, являясь продолжением улицы Холмогорова, до улицы Студенческой. Протяжённость улицы составляет 1,7 километра.

Справа примыкают улицы Тарасова и Школьная. Слева примыкают улицы Карла Маркса, Металлургов, Металлистов и 30 лет Победы.

История

С середины XX века улица носила название 11-я Подлесная. С начала 1960-х годов улица стала расширяться. Здесь ведётся крупное жилищное строительство для заселения рабочих Ижевского металлургического завода. С тех пор местные жители именуют этот район «Городком металлургов».

18 сентября 1968 года по приказу исполкома Ижевского горсовета 11-я Подлесная переименована в улицу 50 лет ВЛКСМ в честь празднования 50-летнего юбилея создания в СССР комсомола.

В 1970-х годах после возведения здесь новых многоквартирных домов было решено соединить улицы 50 лет ВЛКСМ и Холмогорова, для чего в логу, по которому течёт речка Подборенка, построили плотину.

В соответствии с Генеральным планом города планируется дальнейшее благоустройство улицы: небольшая тропинка в конце улицы должна превратиться в широкую проезжую часть, между улицей Тарасова и Подборенкой возводятся жилые комплексы, а рядом с улицей Студенческой должен быть возведён Храма Святителя Луки Крымского.

Здания и сооружения

Улица застроена преимущественно пяти- и девятиэтажными жилыми домами типовых проектов начала 1970-х годов. Здесь расположен ряд исторических и социально значимых объектов инфраструктуры.

Транспорт

Улица 50 лет ВЛКСМ является одной из главных транспортных артерий Северо-западного жилого района («Городка металлургов»). По ней проходит часть маршрутов общественного транспорта Ижевска, которые связывают район с центральными, восточными и южными частями города:

  • маршруты троллейбуса №: 6, 6д, 9;
  • маршруты автобуса №: 28, 29, 36, 79;
  • маршрутное такси №: 18, 52, 334.

Также в районе перекрёстка с улицей Школьной улицу 50 лет ВЛКСМ пересекает трамвайная линия. С северной стороны улицы расположено разворотное кольцо трамвайных маршрутов №: , , и .


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent