Войти  |  Регистрация
Авторизация

7 (число)




7 (семь) — натуральное число, расположенное между числами 6 и 8.

Свойства

  • Четвёртое простое число ↓5, ↑11 ; близнец пяти
  • Второе простое число Мерсенна ( 2 3 − 1 {displaystyle 2^{3}-1} ) ↓3, ↑31
  • Третье счастливое число
  • 27 = 128
  • 710 = 1112 = 213 = 134 = 125 = 116 = 107 = 78(и более).

Символ семёрки

Для континентальной Европы характерна горизонтальная черта при написании символа семёрки. В начальных школах России и стран СНГ при обучении русскоязычному рукописному письму символ семёрки записывается с горизонтальной чёрточкой посередине. В кириллице это числовое значение буквы З (земля).

В древней культуре

В древних верованиях число 7 пользовалось особенно важным значением, которое играло большую роль в астральной системе вавилонян. Древние семиты клялись этим числом, и вот почему не только у евреев, но и у ассирийцев, арабов, арамейцев, эфиопов и др. из этого слова образовались слова для обозначения присяги (глагол ивр. ‏שבע‏‎‎ и существительное ‏שבועה‏‎‎). Ясный намёк на такое значение числа 7 имеется в Быт. 21:28–31: «семь агниц». Поэтому в Библии это число встречается в связи с клятвенными заверениями «отмстится всемеро» (Быт. 4:15, 24).

Астральная теория, усматривающая происхождение святости числа 7 в зависимости от семи таинств, почитавшихся вавилонянами, не может быть обобщена, так как существует другая, вытекающая из культа Луны у многих семитов; 7 дней недели соответствуют делениям лунного месяца на 4 периода по 4 лунным фазам. 7 дней для праздников Кущей и Пасхи объясняются тем, что эти праздники должны продолжаться полную неделю; трудно установить, связан ли семинедельный промежуток между Пасхой и Пятидесятницей со святостью числа 7. Число 7 выступает также в семилетнем периоде «шемиты» и пятидесятилетнем периоде семи шемит, в юбилее, хотя здесь, как и в других местах, не выдвигается религиозное значение числа 7.

Подсвечник в храме имел 7 светильников; семь быков и 7 овец приносились в жертву в праздничные дни. Число 7 стало употребляться в Ветхом Завете в смысле слова «часто». Бог наказывает евреев в семь раз больше, чем заслужено их грехами (Быт. 26:18). «Семикратно в день славит Господа» благочестивый (Пс. 118:164). Семь раз падает и подымается праведный (Прит. 24:16). Благодаря такому частому употреблению 7 стало выражать идею высшего подъёма, полноты и силы: свет Солнца усилится в 7 раз по пришествии Мессии (Ис. 30:26); печь для трёх отроков была накалена в 7 раз сильнее обычного (Дан. 3:19). Половина семи есть в 3½ периодах времени («до времени и времён и полувремени»; «к концу времени и времён и полувремени») у Даниила (Дан. 7:25; 12:7).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent