Войти  |  Регистрация
Авторизация

Уэстерман, Уильям Линн



Уильям Линн Уэстерман (Вестерман) (англ. William Linn Westermann; 15 сентября 1873, Белвилл, штат Иллинойс — 4 октября 1954, Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк) — американский папиролог и историк античности, востоковед. Занимался вопросом рабства в античном мире.

Биография

Окончил Университет штата Небраска (1894, бакалавр; 1896, магистр). С 1899 года учился в Берлинском университете и в 1902 году получил докторскую степень (науч. рук-ль Дильс, Герман), также учился там у Эд. Мейера.

По возвращении в США на преподавательской работе: в 1902—06 гг. в Миссурийском, в 1906—08 гг. в Миннесотском, в 1908—20 гг. в Висконсинском, в 1920—23 гг. в Корнеллском (full профессор) и в 1923—48 гг. в Колумбийском университетах (профессор истории). С 1948 года на пенсии.

Член американской делегации на Парижскую мирную конференцию 1919 года.

Один из первых папирологов в США. Под руководством и при его участии были собраны и изданы с обширными комментариями несколько коллекций папирусов.

Автор «The Story of the Ancient Nations» (1912).

Автор оригинальной концепции, по которой рабство, крепостничество и наёмный труд были равномерно распределены в античном мире (см. БСЭ). Основной его труд по этому вопросу «Системы рабства греческой и римской античности» (Westermann W. L. The slave systems of Greek and Roman antiquity. Philadelphia, 1955) и поныне является наиболее полным исследованием по данной теме в англо-американском антиковедении. Уэстерман считал, что роль и значение античного рабства сильно переоценивались, его концепция длительное время была влиятельной среди многих западных исследователей, однако ныне она раскритикована.

Среди его учеников Мозес Финли, Naphtali Lewis и Meyer Reinhold.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent