Войти  |  Регистрация
Авторизация

Карибский кубок

Карибский кубок (англ. Caribbean Cup) или Кубок Кариб (исп. Copa del Caribe) — футбольный турнир, организуемый Карибским футбольный союзом с 1989 года, заменил собой Чемпионат КФС (проведённый 6 раз в 1978—1988 годах). Карибский кубок — квалификация для другого турнира, Золотого кубка КОНКАКАФ. Турнир проводится нерегулярно, последний раз он проходил в 2017 году. В 1990-м году, в день финала, в Тринидаде и Тобаго, стране-хозяйке соревнования, случилось восстание аль Муслима и турнир был прекращён. За годы проведения карибского кубка, он часто менял свои названия в угоду спонсорам.

Турниры

Титулы

Интересные факты

• В Карибском кубке 1994 года действовало правило, по которому забитый в дополнительное время золотой гол засчитывался за два. Используя это правило, сборная Барбадоса обошла сборную Гренады в групповом этапе и вышла в следующий раунд. Обстоятельства складывались так, что Барбадосу нужно было побеждать с разницей в 2 мяча, а в конце игры счёт был 2:1 в его пользу. В итоге игроки Барбадоса забили в собственные ворота гол, намереваясь перевести игру в овертайм. Игроки Гренады, поняв задумку соперника, решили забить третий гол (без разницы, в чьи ворота) в основоное время, но команда Барбадоса не позволила гренадцам изменить счёт, защитив и свои, и чужие ворота, а в овертайме победила с необходимым счётом. После этого случая правило о «золотом голе», считающемся за два, отменили.