Войти  |  Регистрация
Авторизация

Запорожская ТЭС



Запорожская ТЭC (укр. Запорізька ТЕС) — самая мощная тепловая электростанция Украины с общей установленной электрической мощностью 3650 МВт. Расположена у города Энергодар Запорожской области на левом берегу Каховского водохранилища в непосредственной близости к Запорожской АЭC. Входит в ПАО «ДТЭК Днепроэнерго».

Общие сведения

Станция построена по идентичному проекту с Углегорской ТЭС: первая очередь из 4 энергоблоков, работающих на угле и 2 очередь из 3 энергоблоков, работающих на газе.

Строительство Запорожской ГРЭС началось в 1970 году и велось скоростными методами.

Первая очередь станции общей мощностью 1200 МВт была введена в 1972 году и включает в себя четыре пылеугольных блока с однокорпусными котлами (первый блок введён в строй 25 ноября, второй блок через 20 дней, третий — 31 декабря). Вторая очередь станции была введена в эксплуатацию в 1977 году, включает в себя три блока по 800 МВт на газомазутном топливе. Станция использует ОРУ с напряжением 150 и 330 кВ.

В 1976 году станция получила наименование в честь XXV съезда КПСС.

В 1978 ТЭС произвела 23,5 млрд кВт·ч. В 1986 — 24,8 млрд кВт·ч, что было рекордным количеством электроэнергии; коллектив станции был награждён орденом Октябрьской Революции. В 2006 году станция произвела 4,6 млрд кВт·ч электроэнергии.

В 1980 году был организован музей истории Запорожской ТЭС.

Дымовые трубы станции высотой 320 метров входят в тридцатку в мире по высоте, причём первая из них в 1972 году была в числе двух, впервые достигших такой высоты на территории СССР.

В 2012 году была проведена реконструкция энергоблока № 1 (стоимостью 493 млн грн.), в результате которой был продлён срок эксплуатации блока на 15-20 лет и увеличена установленная мощность всей станции на 25 МВт до 3625 МВт. В 2014 году реконструкция энергоблока № 3 позволила увеличить мощность станции ещё на 25 МВт.

Энергетические показатели


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent