Войти  |  Регистрация
Авторизация

Энофил



Энофил (от др.-греч. οἶνος «вино» + φιλία «любовь») — любитель и знаток вина. В широком смысле слова, энофил — человек, который любит вино, наслаждается вином, как гурман, и не является профессионалом.

В строгом смысле слова, энофил — человек, посвятивший себя изучению вина и придерживающийся строгих традиций в его потреблении и оценке. Энофилом также называют человека, являющегося поклонником вина или его знатоком — коносьером. Энофилы — это люди, которые высоко ценят и коллекционируют вино, в частности, виноградные вина из определённых винодельческих районов и даже местностей или определенные сорта вин или же вина, произведённые определённым способом. Хотя для большинства энофилов энофилия — хобби, но немало среди них и таких, которые являются профессионалами: виноторговцы, оптовые продавцы вин, сомелье, дегустаторы и оценщики вин, зарабатывающие этим на жизнь.

Для энофилов создаются специальные энотеки, где кависты (продавцец-консультант вина) расскажут о букете, аромате, вкусе и послевкусии, дадут попробовать вина из разных стран, а также расскажут об истории, географии и гастрономических связях выбранных напитков. Значение энотек для энофилов можно сравнить со значением хорошей книжной коллекции для библиофилов. В последние годы энотеки появились и в России. Также для энофилов организуются специальные туристические поездки, так называемые «винные туры», в регионы и страны, где производятся самые изысканные вина и известные марки вин. Такие поездки скорее являются путешествиями в иную культуру, так как знакомят с высокой культурой вина и традициями потребления вин в этих регионах и странах. Например, в Крыму самым большим туристическим центром является Массандра, также туристов принимают Новый Свет, Солнечная Долина, Инкерман. Ещё одним из таких туров является поездка по знаменитому 60-километровому туристическому маршруту Route des Grands Crus по винодельческим хозяйствам французской провинции Бургундия.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent