Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тихий Дон (балет)



«Тихий Дон» — балет по одноименному роману М. А. Шолохова. Композитор — Леонид Павлович Клиничев. Первая постановка балета была осуществлена 26 декабря 1987 года в Ленинграде в Малом оперном театре.

История

Композитор Леонид Павлович Клиничев работал над музыкой к балету около 20 лет. Для накопления музыкального материала для балета Клиничев в 60-70-х годах XX века принимал участие в фольклорных экспедициях. Музыка к балету возникала с накоплением творческого материала донских экспедиций. В первой картине балета используются начальные попевки свадебной песни «Ты воспой в саду, соловейко»

Из интонация свадебной песни «Ты Егорушка, Егор» родилась главная тема второй картины балета «Свадьба». Плясовая песня «Казаки в Польше» была использована в четвёртой картине балета в номере «Бой с австрийцами». В сцене строевой подготовки казаков используется мелодия гимна «Боже царя храни».

Известны две редакции партитуры балета — трехактная авторская и двухактная, подготовленная Н. Боярчиковым для постановки в Ленинграде.

Постановка

Балет «Тихий Дон» поставлен на музыку Леонида Павловича Клиничева.

Постановка осуществлена 26 декабря 1987 года в Ленинграде в Малом оперном театре. Балетмейстер — Николай Боярчиков. Дирижёр — Вадим Петрович Афанасьев. Художник — Р. Иванов.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent