Войти  |  Регистрация
Авторизация

Серебряные Пруды (Волгоградская область)



Серебряные пруды — упразднённый посёлок на территории современного Фроловского района Волгоградской области России. С момента создания района на территории населённого пункта находится санаторий, позднее — детский оздоровительный лагерь.

Административно-территориальное деление

На 1 января 1936 года санаторий «Серебряные пруды» входил в состав Вешенского сельсовета Фроловского района Волгоградской области.

По данным областного статистического управления на 1949 год Фроловский район включал хутор Серебряные пруды.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1954 года № 744/83 «Об объединении сельских Советов Сталинградской области», решением исполнительного комитета Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся от 24 июня 1954 года № 15/801 были объединены Вешенский и Рубеженский сельсоветы Фроловского района в один Арчединский сельсовет, куда вошёл и посёлок санатория «Серебряные пруды».

Решением исполнительного комитета Волгоградского областного Совета депутатов трудящихся от 8 июля 1974 года № 19/784 «Об исключении из учётных данных некоторых населенных пунктов области» был исключен из учётных данных как фактически не существующий посёлок Серебряные пруды Арчединского сельсовета (жители переселились в посёлок Образцы).

История

Поселение связано с именем местного помещика и мелиоратора Александра Михайловича Жеребцова. Пруды являются частью созданной им в конце XIX века оросительной системы. Сохранилась и его деревянная усадьба, которая используется в качестве одного из зданий детского лагеря.

В 1941 году очередная смена пионерского лагеря Артек была эвакуирована из Крыма. С мая по сентябрь 1942 года смена находилась в санатории «Серебряные пруды». Природа и быт пионеров описаны в книге одного из артековцев.

Достопримечательности

На территории лагеря находится объекта культурного наследия категории «памятник истории регионального значения» — Могила Тимофеева Сергея Тимофеевича, погибшего в период Сталинградской битвы 6 сентября 1942 года (1942, 1960 гг.).

На центральной аллее, ведущей от входа к зданию усадьбы, расположен бюст Героя Советского Союза Елены Стемпковской.

Деревянная усадьба.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent