Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дневники Оды



Дневники Оды (нем. Poll) — художественный фильм немецкого режиссера и продюсера Криса Крауса, который был снят в 2010 году совместно Германией, Австрией и Эстонией. Главные роли исполняют Паула Бер, Эдгар Зельге и Тамбет Туйск.

Сюжет

В 1914 году четырнадцатилетняя Ода фон Зиринг — приезжает в родовое поместье на побережье Балтийского моря. Отец Оды — ученый, заинтересованный изучением мозга, который потерял звание, а мать умерла и отец женился вторично на эксцентричной Милли. Кроме родителей и сводного брата Пауля в доме жили офицеры российской армии.

Однажды Ода находит Шнапса — раненого эстонца-бунтовщика. Девочка решает не выдавать его и помогает ему. Из дома начинают исчезать еда, бритва, ночные горшки. Когда Шнапс просит Оду достать для него пистолет, Пауль ей помогает. И преступление разоблачается, мальчика наказывают, но он все-равно не выдает сестру. Выздоровев анархист решает бежать и девушка уговаривает его взять ее с собой. Шнапс инсценирует пожар. Он выходит с Одой на руках и его задерживает надзиратель, который убивает мятежника.

История создания

Сценарий фильма частично основан на мемуарах немецкой писательницы Оды Шефер (1900—1988), двоюродной бабушки режиссера, в которых она описывает свой визит в раннем детстве в Эстонию.

Для фильма некоторые актеры пытались освоить немецко-балтийское произношение, что, по мнению председателя Немецко-Балтийского общества Франка фон Ауэра, удалось лишь частично.

Для Криса Крауса это больше, чем просто историческое кино, это фильм о его предках, о семье прибалтийских немцев, которые в царское время жили на мызе Полл. После того как долгие поиски подходящей усадьбы не увенчались успехом, было решено построить усадьбу на мызе Полл (ныне — Пыллула в волости Рягавере в Ляэне-Вирумаа) специально для фильма.

Мировая премьера фильма состоялась 16 сентября 2010 года на Международном кинофестивале в Торонто. 3 февраля 2011 года в немецких кинотеатрах стартовал показ. К концу июня 2011 года фильм в Германии посмотрели около 125 000 зрителей. С 21 октября 2011 года он также был доступен на DVD.

Награды

  • Специальный приз жюри, приз за лучшую музыку на 5-ом МКФ в Риме (2010)
  • Награда «Золотой бобр» за лучший фильм на 32-ом КФ в Биберахе, Германия (2010)
  • Приз жюри за лучшую режиссуру на 14 КФ «Тёмные ночи» в Таллинне (2010)
  • Призы «Bavarian Film Awards 2010» — За лучшую режиссуру, лучшую работу художника, приз лучшей молодой актрисе
  • Национальная кинонаграда Германии (2011) («Лола») — Лучшая роль второго плана, лучшая работа оператора, художника, художника по костюмам
  • 15 Европейский КФ в Бухаресте (2011) — Лучший фильм (по результатам зрительского голосования)
  • 18-й Минский международный кинофестиваль «Лістапад» — Приз зрительских симпатий.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent