Войти  |  Регистрация
Авторизация

Саппоро Доум



«Саппоро Доум» (яп. 札幌ドーム) — стадион, расположенный в городе Саппоро, Хоккайдо, Япония. Является домашней ареной клуба Джей-лиги «Консадоле Саппоро» и для бейсбольного клуба «Хоккайдо Ниппон-Хам Файтерс». Стадион был открыт 3 июня 2001 года.

История

«Саппоро Доум» был открыт в 2001 году и вмещал 41 580 человек. Стадион принимал у себя 3 матча Чемпионата мира по футболу 2002: Германия — Саудовская Аравия, Аргентина — Англия и Италия — Эквадор; все 3 матча прошли в рамках группового турнира.

«Саппоро Доум» принимал церемонию открытия Чемпионата мира по лыжным видам спорта 2007 22 февраля, а также церемонию закрытия чемпионата 4 марта. Стадион вошёл в историю состязаний уровня мировых чемпионатов или Зимних Олимпийских игр как первое место проведения соревнований в лыжных гонках и этапа спринта в 7,5 км в лыжном двоеборье и в закрытом помещении и в ночное время.

В конце 2009 года были закончены работы по увеличению вместимости до 53 796 человек. В эти работы также вошло сооружение места для заведений общепита, дополнительный видео экран, две дополнительные раздевалки (для команд бейсбольной НФЛ), дополнительные помещения для прессы, пристроенные к стадиону. Для реализации этих работ площадь поверхности самой арены была снижена.

Выдвижная конструкция

«Саппоро Доум» прежде всего известен обладанием двух совершенно разных по своей форме полей для бейсбола и футбола, которые благодаря выдвижной конструкции могут менять друг-друга. Бейсбольные матчи играются на искусственном газоне, в то время как футбольные игры проводятся на травяном поле, выдвигаемом во время его неиспользования за пределы стадиона. Несколько подобных стадионов мира, использующие подобную конструкцию включают в себя: «Фельтинс-Арена» в Германии, «Гелредом» в Нидерландах и Стадион университета Финикса в США; однако в отличие от них «Саппоро Доум» имеет фиксированную крышу.

Транспорт

  • Линия Тохо: 10 минут пешком от станции Фукудзуми.

Чемпионат мира по футболу 2002

Стадион служил одной из арен Чемпионата мира по футболу 2002 и принимал следующие матчи:


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent