Войти  |  Регистрация
Авторизация

Херцка, Липпо



Липот Херцка (венг. Hertzka Lipót; неизвестно — 14 марта 1951, Монтемор-у-Нову), более известный под именем Липпо Херцка (исп. Lippo Hertzka) — венгерский футболист и тренер.

Игровая карьера

Липпо Херцка прибыл в Испанию из немецкого клуба «Эссенер Турнебурд» выступать за «Реал Сосьедад». «Сосьедад» заинтересовался игроком после товарищеского матча с «Эссенером».

Тренерская карьера

После окончания карьеры футболиста, Херцка возглавил Сан-Себастьянский клуб, став первым венгром, тренирующим профессиональную испанскую команду. Связи Херцки в футбольном мире центральной Европы позволили «Реал Сосьедаду» летом 1924 года совершить поезду по Австрии, Венгрии и Германии, став первым клубом, осуществившим такой вояж. Тур повторился и на следующий год. Под руководством Херцки «Реал Сосьедад» провёл 52 матча, в которых одержал 35 побед, 8 матчей завершив вничью и 9 проиграв.

После «Сосьедада» Херцки тренировал клуб «Атлетик Бильбао», а затем «Севилью», с которой победил в Сегунде в сезоне 1928/29, но выйти в Примеру клуб не мог, из-за правил, существовавших в то время, не позволявших прямо выходить в высшую испанскую лигу. После «Севильи» Херца вступил на тренерский мостик клуба «Реал Мадрид». Херцка помог «Королевскому клубу» в сезоне 1931/32 выиграть первую в своей истории Примеру, к тому же из 18-ти матчей, сыгранных в сезоне, «Реал» выиграл 10, а 8 игр свел вничью, ни разу не проиграв. Несмотря на этот успех, было решено сместить Херцку с тренерского мостика «Реала», который, как первоначально думалось, был временной заменой Сантьяго Бернабеу.

В сезоне 1932/33 Херцка перешёл в клуб «Эркулес» из третьего испанского дивизиона, в первый же сезон «Эркулес» занял первое место в Терсере, но выйти в Сегунду не смог. В следующем сезоне 14 января 1934 года, после проигрыша клубу «Реал Химнастико» Херцка был уволен, любопытно, что во главе с заменившим его игроком «Эркулеса» Мануэлем Суаресом де Бегона, клуб занял лишь 4-е место, но по обоюдному договору команд вышел в Сегунду.

После «Эркулеса» Херцка тренировал в Португалии, где вместе с Бенфикой выиграл несколько португальских первенств.

Достижения

  • Чемпион Бискайи: 1926, 1928
  • Обладатель Кубка Андалусии: 1929, 1930
  • Чемпион Мадрида: 1931, 1932
  • Чемпион турнира Манкомунадос: 1931, 1932
  • Чемпион Испании: 1932
  • Чемпион Португалии: 1936, 1937, 1938

Статистика


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent