Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ламия Афинская



Ламия (др.-греч. Λαμία; ок. 340 — после 302 до н. э.) — афинская гетера, любовница царя Деметрия Полиоркета.

Биография

Дочь афинянина Клеанора, примерная дата рождения которой определяется на основе сообщения Плутарха о разнице в годах между ней и Деметрием.

По словам Плутарха, «вначале была известна мастерской игрою на флейте», как и большинство девушек, занимавшихся этим ремеслом, одновременно была проституткой, и «впоследствии стяжала громкую славу искусством любви».

Была взята людьми Антигона и Деметрия среди трофеев в битве с войсками и флотом Птолемея у Саламина на Кипре в 306 до н. э., и стала любовницей Деметрия.

В ту пору красота её уже отцветала, и разница в летах между нею и Деметрием была очень велика, и все же своими чарами и обаянием Ламия уловила и оплела его так крепко, что одна лишь она могла называть Деметрия своим любовником — остальным женщинам он только позволял себя любить.

Плутарх. Деметрий, 16

Освобождение в 304 году до н. э. Афин Деметрием от осады Кассандра позволило Ламии вернуться на родину. Деметрий, ставший в 302 году до н. э. на Истмийском конгрессе гегемоном восстановленного Эллинского союза, фактически распоряжался в Афинах как царь, и заставил жителей устроить в честь двух его наложниц святилища Афродиты Ламии и Леэны, где эти гетеры почитались в качестве воплощений божества.

Среди многочисленных злоупотреблений и беззаконий, которые тогда творились, больнее всего, как сообщают, уязвил афинян приказ безотлагательно раздобыть двести пятьдесят талантов, ибо, увидев, что деньги собраны — а взыскивались они с неумолимою строгостью, — Деметрий распорядился передать всё Ламии и другим гетерам на мыло, румяна и притирания. Больше убытка граждан тяготил позор, и молва была горше самого дела. Некоторые, правда, говорят, что эту шутку Деметрий сыграл не с афинянами, а с фессалийцами.

Плутарх. Деметрий, 27

Сама гетера устроила для любовника роскошный пир, средства на который были добыты путём вымогательства у городов и частных лиц, обложенных «своего рода налогом». Это празднество получило широкую известность, благодаря описанию, сделанному поэтом Линкеем Самосским.

Полемон, автор сочинения «О расписном портике в Сикионе» сообщает, что фиванцы, раболепствуя перед царем, также соорудили храм Афродиты Ламии. В Сикионе, который по настоянию Деметрия был перенесён на новое место и назван Деметриадой, благодаря Ламии был сооружён знаменитый портик, служивший картинной галереей.

Связь с Ламией сильно компрометировала Деметрия, ставшего вдобавок, в соответствии с обычаем своего племени, двоеженцем.

Исторические анекдоты

Многочисленные исторические анекдоты о Ламии были собраны современниками — Демохаром, Филиппидом и Линкеем Самосским, и более поздними авторами — Махоном и Филархом; часть из них, в том числе и довольно непристойные, приведена Плутархом и Афинеем.

Один из комических поэтов назвал Ламию «Погубительницей городов», обыграв прозвище её царственного любовника, а Демохар назвал самого Деметрия «Мифом», поскольку в мифологии есть своя Ламия, а у него своя.

Особенную неприязнь к Ламии демонстрировал Лисимах, люто ненавидевший Деметрия; намекая на их связь, он заметил, что впервые видит потаскуху на трагической сцене, на что Деметрий ответил: «Моя потаскуха чище Лисимаховой Пенелопы».

Однажды от него прибыло посольство к Лисимаху, и тот, на досуге, показывал гостям глубокие шрамы у себя на бедрах и на руках, и говорил, что это следы львиных когтей и что остались они после схватки со зверем, наедине с которым запер его когда-то царь Александр. Тут послы со смехом заметили, что их царь тоже носит на шее следы от укусов дикого и страшного зверя — Ламии.

Плутарх. Деметрий, 27

Согласно другому анекдоту, отец Деметрия Антигон, снисходительно относившийся к запойному пьянству и бисексуальному разврату сына, когда тот, вернувшись из путешествия, нежно поцеловал его, со смехом заметил: «Тебе, верно, кажется, что ты целуешь Ламию, мой мальчик».

Дата смерти Ламии неизвестна, но в связи с событиями Четырёхлетней войны 298—294 годов до н. э. её имя уже не упоминается.

По сообщению Афинея, родила Деметрию дочь Филу.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent