Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пнакотические манускрипты



«Пнакотические манускрипты» (англ. Pnakotic Manuscripts) или рукописи, а также «Пнакотические Фрагменты» (англ. Pnakotic Fragments) — вымышленные текстовые документы, созданные Г. Ф. Лавкрафтом, которые якобы появились в первобытные времена Земли в древнем городе Пнакотус, который тогда населяли пришельцы Великой Расы Йит. Рукопись относится к Мифам Ктулху и впервые появилась в рассказе «Полярис» (1918). «Пнакотические манускрипты» упоминаются в «Иные боги» (1933), «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» (1926), «Шепчущий во тьме», «Хребты Безумия» (1936), «Врата серебряного ключа», «За гранью времён» (1936) и «Обитающий во Тьме». Рукописи упоминаются другими авторами последователями Мифов Ктулху, такими как Лин Картер и Брайан Ламли.

«Пнакотические рукописи» заслуживают особого внимания, потому что это первая из вымышленных тайных книг в произведениях Лавкрафта. Во многих рассказах они упоминаются чаще, чем любые другие вымышленные «запрещенные книги» — включая «Семь тайных книг Хсана», «Безымянные Культы» и «Черная Книга» Фон Юнтца, «Культы гулей» Франсуа Д’Эрлета. Исключением является более известный и легендарный «Некрономикон».

Происхождение в Стране снов

Согласно рассказу Лавкрафта «Иные боги», «Пнакотические рукописи» возникли в Стране снов, где в одной из ее частей люди могут жить в древнем прошлом Земли. История «Пнакотических рукописей» продолжается в «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата», где древнее существо Зоог в Стране снов говорит, что рукописи «созданы бодрствующими людьми в забытых бореальных королевствах и перенесены в Страну снов, когда волосатые каннибалы Гнопх-Кехи одолели город Олатоэ и убили всех героев земли Ломар». Зоог сказал Рэндольфу Картеру, что, по его мнению, последняя сохранившаяся копия «Пнакотических Рукописей» находится в городе Ултар, что за рекой Скай.

Оригинальные рукописи в виде свитков передавались сквозь века, и в конце концов попали в руки тайных культов Древних богов. Считается, что Великая Раса Йит создала первые пять глав «Пнакотических рукописей», в которых, среди прочего, содержится подробная хроника истории расы. Более поздние рассказы приписывают историю «Пнакотических рукописей» к Старшим богам и Богам Седой старины, из-за определенного сходства с фрагментами Эльтдаунских Таблиц в рассказе «Вызов извне». В рассказе «Вызов извне» описание «Пнакотических рукописей» связывает их с Мифами Ктулху в рассказе «Безымянный город» (где они хранились) с космическим пантеоном богов Лавкрафта. Герой повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» предполагает, что существуют даже более старые свитки, в которых изложены «Ритмы Великих Древних богов» — что описывает иной способ общения расы пришельцев.

«Пнакотические рукописи» хранились в библиотечном городе Великой Расы Йит Пнакотус (отсюда и название). Они охватывают различные темы, в том числе описания Шаунгар-Фагна и Йиб-Цтля, расположение Ксиурна, ритуалы Ран-Тегота (из рассказа «Ужас в Музее») и другие тайны о Богах Седой старины.

Рукописи в истории человечества

Изначально «Пнакотические рукописи» принадлежали жителям Ломара, которые тщательно их изучали. Позже они были переданы в Гиперборею и переведены на язык этой страны. Здесь рукописи хранились в городе Вурми. Известно, что еще одно дополнение было сделано в более ранние времена писцом в городе Зобна, где раньше жили Ломарцы — что описано в «Полярис».

Главный герой повести «Хребты Безумия» упоминает, что «Пнакотические рукописи» находились в древнем городе Ломар во льдах Антарктиды и предшествуют происхождению человека, и отмечает, что «несколько смелых мистиков намекнули на их происхождение до плейстоцена».

Оригинальные «Пнакотические рукописи» сохранились в исторические времена благодаря защите тайного культа, известного как «Братство Пнакотиков». Предположительно они перевели инопланетный текст на греческий язык в той версии, которая и известна как «Пнакотические рукописи». По слухам английский перевод был сделан в 15 веке неизвестным писцом. Известным фактом является то, что тексты существуют только в рукописной форме и считается, что оригинальные свитки «Пнакотических рукописей» утеряны. Возможно, это связано с тем, что оригинал может существовать только в Стране снов в Храме Старших Ултара, где только сновидцы могут ознакомится с ним.

Содержание

Лавкрафт нигде не предоставил подробных сведений о содержании «Пнакотических рукописей» (или других запретных книг), ссылаясь на этот источник для большей убедительности и приданию рассказу фэнтези черт жанра документалистика. Вероятно, «Пнакотические рукописи» дополняют «Семь тайных книг Хсана» как источник тайных знаний, поскольку эти две книги упоминаются вместе в «Иные боги», где Барзаи Мудрый, житель Страны Снов, взошел на гору Хатхег-Кла и встретил там богов Земли — о чем «с испугом написано в замшелых Пнакотических рукописях». В рассказе «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» древнее существо Зоог подтверждает этот (фиктивный) факт; и сказал Рэндольфу Картеру, что «Пнакотические рукописи» «рассказывают о многих богах и даже об одном священнике, который взобрался на великую гору, чтобы созерцать их, танцующих при лунном свете». До этого лишь однажды в древние времена Сансу, житель Страны снов, поднялся на Хатег-Кла и, вероятно, он оставил свои познания о секретах богов Земли, которые изучил Барзаи Мудрый. Однако в рассказе описано, что Сансу не нашел на горе ничего, кроме бессловесного льда и камня. Таким образом, Сансу не видел ни одного из богов, описанных в «Пнакотических рукописях».

В замшелых Пнакотических Рукописях говорится, что когда мир был молодым и Сансу взошел на Хатег-Кла, он не обнаружил там ничего, кроме безмолвных льдов и скал. Но после того, как жители Ултара, Нира и Хатега преодолели страх и взошли по тем проклятым кручам в поисках Барзаи Мудрого, они увидели, что на голом утесе вершины был высечен странный символ гигантских пятьдесят локтей в ширину размеров, как если бы какой-то титанический резец прошелся по скале. И символ этот был подобен тому, который ученые люди встречали в наиболее таинственных и жутких частях Пнакотических Рукописей, оказавшимся слишком древними, чтобы их можно было прочесть.

Сам Барзай Мудрый не описан в «Пнакотических рукописях», но был сведущ в их знаниях до того, как предпринял неудачную попытку взбраться на Кадат, после чего он увидел там не богов Земли и Других богов, которых он в спешке описал как «Боги внеземного ада», возможно, также известных как Внешние Боги. Символ на вершине горы Хлатхег-Кла обозначает внешний лик Иных богов, и появляется в «Пнакотических рукописях» в разделе, который сегодня нельзя понять, потому что его язык мертв. В повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» священник Атал объясняет Рэндальфу Картеру, что этот символ является печатью Иных Богов, чье изображение можно найти в «Пнакотических рукописях».

Лавкрафт соединяет «Пнакотические рукописи» с книгой «Некрономикон» в повести «Хребты Безумия», где герой заявляет, что оба текста «намекают на чудовищные мифы о Старцах».

Мы можем изучить по крайней мере два других фрагмента содержания «Пнакотических рукописей» из произведений Лавкрафта, с такой же достоверностью, как в источнике рассказов:

  • В «Шепчущий во тьме» ученый Генри Экли рассказывает Альберту Вилмарту, что в «Пнакотических рукописях» упоминается Великий Старый Тсатхоггуа, аморфное жабоподобное существо.
  • В «Хребты Безумия» геолог из Мискантонийского университета говорит: «Старые предания Пнакотиков о Кадате в ледяных пустошах может быть очень реальное и очень чудовищное место». Текст упоминает «дьявольски старшие мифы» относительно Кадата и утверждает, что он расположен в ледяных пустошах Антарктиды, в прошлое которой попадают из Страны снов.

Можно выдвинуть гипотезу об ином содержании «Пнакотических рукописей» в других рассказах Лавкрафта, в которых персонаж исполняет ритуалы и упоминает (вымышленные) факты, которые могут основываться на информации, содержащейся в «Пнакотических рукописях» (но не имеют прямой ссылки на нее). Хотя, судя по разочарованию Рэндальфа Картера в повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата», читаемая информация такого рода в рукописях может быть весьма расплывчатой и она может отличаться от первоисточника, который переписывали сновидцы, а затем его пересказывали на свой лад. Можно поставить вопросом, упоминают ли в действительности «Пнакотических рукописей» Тсатхоггуа и других Великих Древних богов или нет. Лавкрафт предоставил читателю возможность размышлять над этим, а другим писателям и последователям — расширять его мир.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent