Войти  |  Регистрация
Авторизация

Утверский маяк



Утверский маяк или маяк Утвер-фюр (норв. Utvær fyr) — действующий маяк на скалистом островке, входящем в группу шхер Утвер (норв. Utvær), расположенных приблизительно в 7 км к западу от острова Итре Сула (норв. Ytre Sula), на границе Норвежского и Северного морей близ юго-западного побережья Норвегии.

Расположение

Расположен приблизительно в 100 м от рыбацкой деревушки Утвер (норв. fiskeværet Utvær) на скалистом островке в шхерах Утвер у входа во фьорд Согне-фьорд. Считается самым западным сооружением Скандинавии (в узком смысле, без учета Исландии, острова Ян Майен и Фарерских островов), находящимся на суше. Административно относится к коммуне Сулунн (фюльке Согн-ог-Фьюране). Шхеры Утвер имеют статус природного заповедника.

Описание

Маяк построен в 1900 г. Серьезно пострадал во время авианалета в 1945 г во время Второй мировой войны. В 1948 г на маяке установлен новый источник света. В последний раз реконструировался в 1952 г. В 1954 г установлен радиомаяк. Конструкция маяка представляет собой железную башню высотой 31 м. Верхняя часть маяка находится на высоте около 45 м над уровнем моря. Маяк мигает белым светом и виден на расстоянии до 19 морских миль. Является собственностью Норвежской береговой администрации (норв. Staten ved Kystverket). В 2004 г был официально выведен из эксплуатации, но арендуется коммуной Сулунн. В комплекс маяка входят машинное отделение, жилые и хозяйственные постройки, а также шлюпочные сараи.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent