Войти  |  Регистрация
Авторизация

Теркен-хатун



Туркан-хатун (перс. ترکان خاتون‎ , узб. Terken xatun 1150 — 1233) — правительница Хорезма из рода канглы.

Приходилась родственницей трёх выдающихся правителей и полководцев Хорезма: женой Хорезмшаха Текеша, матерью хорезмшаха Мухаммеда и бабушкой хорезмшаху Джелал-ад-Дину.

Происхождение

По одной версии, происходила из кипчакского рода байавут или канглов (бекчиков). Она была дочерью хана Джанкиша или дочерью другого хана Аркана. Согласно В. В. Бартольду, Туркан-хатун была из рода канглы. При этом Джузджани называет её дочерью Кадыр-хана кипчакского.

Жена и мать

Стала женой Текеша, заняв главное положение в гареме. Проявляла ревнивый и мстительный характер. В 1200 году её сын стал после смерти отца хорезмшахом. Её внучка Хан-Султан вышла замуж в 1210 году за правителя Караханидов Османа, тот стал заложником при её дворе. Её сын ей подчинялся.

При дворе высокие военные и государственные должности занимали кипчаки, пришедшие с ней на службу. Имея большую власть, подписывалась «Властительница Мира Теркен-Хатун», а печать имела надпись: «Защитник Мира и Веры Великая Теркен, Владычица женщин обеих миров»

Вторжение монголов и дальнейшая судьба

В 1219 году Чингисхан с армией вторгся в Хорезм. Повод был в том, что Чингисхан направил в Хорезм купеческий караван но хорезмшах по предложению правителя Отрара Иналчука Кайыр-хана казнил послов-купцов, и сто монгольских офицеров-шпионов. Чингисхан потребовал выдачи Кайыр-хана, но в ответ Мухаммед вновь казнил одного из участников следующего монгольского посольства.

Началась война, погибли многие крупные города и их жители: Отрар, Ходжент, Бухара, Самарканд, Мерв, Нишапур и другие. Мухаммед после бегства умер в 1220 году на пустынном острове. Она бежала вместе с гаремом и детьми хорезмшаха и сокровищами казны, утопив 26 заложников-сыновей разных покорённых правителей. Пройдя через Каракумы, они укрылись в крепости Илал, но крепость монголы захватили. Она и все люди попали в плен. Сыновья шаха были убиты, а женщины и дочери розданы сыновьям и соратникам Чингисхана.

После окончания похода вместе с другими пленниками попала в Каракорум.

Отношения с Джелал-ад-Дином

Со своим внуком, сыном Мухаммеда Джелал ад-Дином, у неё были не очень хорошие отношения. Когда ей предложили бежать она сказала: «Прочь, пропади он вовсе! Как я могу опуститься до того, чтобы стать зависимой от милости сына Ай-Чичек — так звали мать Джалал ад-Дина — и находиться под его покровительством, и это после моих детей Узлаг-шаха и Ак-шаха? Даже плен у Чингиз-хана и мое нынешнее унижение и позор для меня лучше, чем это!».

Смерть

Умерла в далёкой Монголии в нищете, в 1233 году.

В литературе и кино

  • Василий Ян — «Чингисхан» и повесть «На крыльях мужества».
  • Исай Калашников — «Жестокий век» (исторический роман).
  • Чингисхан (телесериал, 2004).
Примечания
  • 1 2 Бартольд В. В. Сочинения. Том II. Часть 2. М., 1964, С. 294.
  • 1 2 Теркен-хатун. Повелительница женщин мира (неопр.).
  • ↑ Жизнеописание султана Джалал ад-Дина Манкбурны (неопр.).

  • Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent