Войти  |  Регистрация
Авторизация

Цедрик, Пётр Васильевич



Пётр Васильевич Цедрик (25 февраля 1932, Вязь-Кутино Камено-Борского сельского совета, Березинский район, Минская область — 26 июня 2015, Витебск) — анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук, доцент, основатель школы анестезиологов-реаниматологов в Витебске.

Биография

Родился в крестьянской семье, в 1953 году окончил 10 классов Березинской русской школы и поступил в Витебский государственный медицинский институт, который окончил в 1959 году.

Направлен по распределению в Суражскую районную больницу Витебского района, где работал акушером-гинекологом, затем терапевтом. С 1960 года работал старшим врачом скорой медицинской помощи Витебского района.

С 1961 года — врач-анестезиолог Витебской областной клинической больницы, в 1964—1968 годах — заведующий анестезиологическим отделением Витебской областной больницы.

С 1968 года — ассистент по анестезиологии на кафедре госпитальной хирургии Витебского мединститута, с 1975 году — доцент по курсу анестезиологии и реаниматологии при кафедре госпитальной хирургии. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Функция печени и глюкокортикоидная активность коры надпочечников при однотипной общей анестезии в связи с хирургическим лечением заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря», в 1977 году ему было присвоено ученое звание доцента (курс анестезиологии и реаниматологии).

В 1962—1994 годах возглавлял научное общество анестезиологов-реаниматологов Витебской области. Долгое время являлся членом правления Белорусского республиканского и Всесоюзного общества анестезиологов-реаниматологов.

Заслуги

Автор 35 научных работ и 6 рационализаторских предложений.

В 1977 году издана его книга «Лекции по анестезиологии и реаниматологии» (Минск, Вышэйшая школа"; в соавторстве с И. А. Петуховым).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent