Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пагава, Георгий Авксентьевич



Георгий Авксентьевич Пагава (груз. გიორგი აქვსენტის ძე ფაღავა, 1895, Кутаис, Кавказское наместничество — 1924) — грузинский политик, член Учредительного собрания Грузии (1919—1921).

Биография

Окончил Кутаисскую гимназию.

С гимназических времён вовлечён в социал-демократическое движение.

В 1913 году начал учёбу на юридическом факультете Императорского Московского университета. Был арестован по политическим мотивам в 1914 году в Кутаиси. После освобождения из тюрьмы продолжил учёбу.

С Ноем Жордания и Исидором Квицаридзе

В 1917 году был членом Военно-промышленного комитета Москвы. Вернулся в Грузию и некоторое время работал секретарем Акакия Чхенкели в Закавказском специальном комитете («Озаком»). Затем переехал в Кутаиси и стал одним из руководителей местных партийных организаций. Принимал активное участие в формировании Народной гвардии на западе Грузии и был впоследствии избран членом Генерального штаба Народной гвардии.

12 марта 1919 года был избран членом Учредительного собрания Грузии, член Конституционного Собрания. Участвовал в боях против Красной Армии в 1921 году при советизации Грузии. Вступил в движение сопротивления. В 1922 году выступил одним из организаторов Комитета независимости Грузии. Скрывался на нелегальном положении.

Был арестован и помещён в изолятор Суздаля. В 1924 году застрелен при переводе из Суздаля в неустановленное место. Место захоронения неизвестно.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent