Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шоломович, Иосиф Аронович



Иосиф Аронович Шоломович (1904–1956) – советский учёный, доктор экономических наук, профессор.

Биография

Родился 7 июня 1904 года.

В 1921–1925 годах учился в Харьковском институте народного хозяйства. В 1920–1930 годах работал в финансово-банковской системе СССР. Защитил кандидатскую диссертацию в 1939 году. С 1944 года и до конца жизни преподавал в Московском финансово-экономическом институте (Московском финансовом институте). Был первым заведующим кафедрой бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. В октябре 1954 года защитил докторскую диссертацию. Темой докторской диссертации Шоломовича были оборотные средства предприятий связи. Был утверждён ВАК в докторской степени в 1955 году.

Профессор Шоломович являлся автором учебников и учебных пособий по анализу хозяйственной деятельности для вузов и техникумов, ряда монографий и других работ по экономическому анализу и бухгалтерскому учёту. В частности, вышедшее в 1950 году учебное пособие под названием "Анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия", в течение целого десятилетия являлось основным учебником по курсу анализа в вузах и техникумах, а также практическим пособием для работников финансово-кредитной системы СССР. Книга дважды издавалась на немецком и болгарском, по одному разу - на венгерском, польском и чешском языках.

Воспитанные И. А. Шоломовичем аспиранты стали известными учеными и преподавателями МФИ; в их числе: доктор экономических наук, профессор А. А. Додонов, кандидат экономических наук, доцент М. И. Офицерова и другие.

Умер 5 августа 1956 года.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent