Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мунк, Кай



Кай Мунк (дат. Kaj Munk, настоящее имя Кай Харальд Лейнингер Петерсен (дат. Kaj Harald Leininger Petersen; 13 января 1898 — 5 января 1944) — датский драматург, поэт, публицист и лютеранский пастор.

Биография

Рано осиротел. Приёмные родители дали ему фамилию Мунк. Учился в Нюкёбинге и Копенгагене, закончил богословский факультет Копенгагенского университета (1924). Испытал влияние грундтвигианства. C 1924 - викарий Ведерсё (Ютландия). Был убеждённым антифашистом, в открытой печати критиковал итальянский фашизм и германский нацизм за преследования евреев. За свои убеждения был арестован гестапо и погиб в концлагере под Силькеборгом. По Лютеранскому церковному календарю 14 августа отмечается день памяти Мунка как мученика.

Творчество

Его пьесы, из которых наиболее известна религиозная драма Слово (1925, опубл. 1932), включённая в Датский культурный канон, экранизированная Густавом Муландером в 1943, К.Т.Дрейером в 1955, Томом Сегербергом в 1962, до сих пор с успехом идут на сцене Королевского театра Дании. Их ставят крупные режиссёры в других странах Европы: так французский актёр и режиссёр Артюр Нозисьель показал Слово в сценической обработке Мари Даррьёсек на Авиньонском фестивале в 2008.

Признание и наследие

C 1945 Фонд Кая Мунка вручает ежегодную премию его имени. Центр исследований творчества Мунка создан в 2005 в университете Ольборга. Имя Мунка носит средняя школа в Хофддорпе ([1]). Литература о нём на разных языках мира труднообозрима, о нём снято несколько документальных фильмов.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent