Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хващинский, Владимир Александрович



Владимир Александрович Хващинский (белор. Уладзімір Аляксандравіч Хвашчынскі; род. 10 мая 1990, Бобруйск, Могилёвская область) — белорусский футболист, нападающий клуба «„Динамо“ (Минск)». Мастер спорта Республики Беларусь международного класса (2011).

Карьера

Клубная

Уроженец Бобруйска, Владимир Хващинский начал учиться футболу в Бресте, в школе № 14. Окончив школу, поступил в университет в 2008 году и параллельно был зачислен в состав брестского «Динамо».

11 января 2013 года подписал контракт с минским «Динамо» сроком на 3 года. Дебютировал в матче Кубка Белоруссии с солигорским «Шахтёром». Стать игроком основного состава у Владимира не получилось. Сначала он был за спинами Дмитрия Сычёва и Костина Курели. Затем, после прихода на пост тренера Роберта Масканта заменял нападающего Лазара Веселиновича. Однако, даже в матче квалификации Лиги Европы с турецким «Трабзонспором», после удаления Веселиновича в основе, в нападении, вышел полузащитник Ненад Адамович. В сезоне 2014 нападающий редко выходил на поле в составе «Динамо». В его активе 5 матчей (все — выход на замену), голов нет.

8 июля стало известно, что Хващинский отправлен в аренду в ФК «Минск» до конца сезона. За время аренды нападающий вышел на поле в 16 матчах и забил 6 мячей.

9 января 2015 стало известно, что Хващинский готовится к новому сезону в составе «Динамо». Вместе с «Динамо» Владимир провёл 2 подготовительных сбора в Турции, однако на заключительный сбор не отправился. В марте нападающий покинул команду и на правах свободного агента подписал контракт с «Минском». В новом клубе нападающий отыграл сезон 2015, забив в чемпионате 10 голов в 25 матчах.

В межсезонье проходил просмотр в бывшем клубе — минском «Динамо». 12 февраля 2016 был заключён контракт. Первый мяч после возвращения забил в ворота своей бывшей команды — одноклубникам из Бреста (матч чемпионата, победа минского «Динамо» 4:1). В первой половине сезона футболист мало играл, проиграв конкуренцию другим нападающим. После назначения Сергея Боровского главным тренером минчан, Хващинский получил больше игровой практики и стал лучшим бомбардиром «Динамо» в чемпионате Белоруссии 2016 (8 мячей). 1 декабря продлил контракт. В сезоне 2017 забил 9 мячей в 23 матчах чемпионата Беларуси, став вторым бомбардиром команды. 10 августа 2017 продлил соглашение с клубом до конца сезона 2018.

В 2019 году подписал контракт с Шахтёр Солигорск

В сезоне 2020 был отправлен в Аренду в ФК Минск

10 июля 2020 году подписал контракт с минским «Динамо».

В сборной

Бронзовый призёр молодёжного чемпионата Европы 2011 в Дании. Вошёл в окончательную заявку олимпийской сборной Белоруссии на Олимпийские игры 2012 в Лондоне, однако ни разу не вышел на поле. Выступал за олимпийскую сборную Беларуси в товарищеских матчах. Выступал за молодёжную сборную Белоруссии. В неофициальном матче молодёжной сборной Белоруссии против немецкой команды «Делинген» из 9-го дивизиона Германии сумел забить сразу пять мячей.

В национальной сборной Белоруссии дебютировал 14 ноября 2012 года в товарищеском матче со сборной Израиля в Иерусалиме (2:1). Забил свой единственный мяч за сборную 25 марта 2013 года в товарищеском матче со сборной Канады в Дохе (2:0).

Достижения

Динамо (Минск)
  • Серебряный призёр чемпионата Белоруссии: 2017
  • Бронзовый призёр чемпионата Белоруссии: 2013, 2016
Молодёжная сборная Белоруссии
  • Бронзовый призёр молодёжного чемпионата Европы: 2011

Личная жизнь

Студент Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина, учится на факультете физического воспитания. Женат. Есть дочка и сын.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent