Войти  |  Регистрация
Авторизация

Броунов, Пётр Иванович



Пётр Иванович Броунов (1852/1853—1927) — русский географ и метеоролог, профессор Университета Св. Владимира в Киеве и Императорского Санкт-Петербургского университета, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1916). Разработчик методов предсказания движения циклонов по изменению атмосферного давления, понятия «наружной оболочки Земли».

Биография

Родился 21 декабря 1852 (2 января 1853) года в Санкт-Петербурге. Учился в Ларинской гимназии (1864—1871), которую окончил с золотою медалью. В 1875 году окончил математическое отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.

В 1877 году занял в Главной физической обсерватории должность старшего наблюдателя и физика отделения метеорологического бюллетеня. С 1881 года преподавал математику, физику и космографию в 1-м кадетском корпусе и Мариинской женской гимназии.

Защитив диссертацию «Поступательное движение циклонов и антициклонов в Европе и в особенности в России», получил степень магистра 25 апреля 1882 года и в конце того же года поступил приват-доцентом в Петербургский университет, а в феврале 1886 года получил премию проф. Ильенкова (в 500 pублей) за сочинение на тему, предложенную физико-математическим факультетом: «Законы поступательного движения циклонов и антициклонов в России и предсказание погоды».

Степень доктора физической географии он получил в сентябре 1886 года, после защиты диссертации «Временные барометрические максимумы в Европе». В 1887 году был направлен Петербургским университетом в командировку в Западную Европу.

В 1889 году стал лауреатом Ломоносовской премии за сочинения по метеорологии.

С 1 декабря 1890 года был утверждён в звании ординарного профессора Университета Св. Владимира в Киеве. В 1895 году был назначен членом Учёного комитета Министерства земледелия и заведующим метеорологическим бюро Министерства земледелия.

С 1900 года — профессор Императорского Санкт-Петербургского университета. Член-корреспондент Петербургской АН (с 3 декабря 1916 года).

Участвовал в редактировании «Библиотеки Естествознания» (15 тт.) и «Библиотеки самообразования» (61 тт.); автор ряда статей в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона».

Пётр Иванович Броунов умер 24 апреля 1927 года в Ленинграде.

Память

В честь П. И. Броунова названы острова Броунова, группа из трёх островов в архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Библиография

  • Броунов П. И. «Курс физической географии». — СПб., 1910

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent