Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бронштейн, Матвей Петрович



Матвей Петрович Бронштейн (19 ноября (2 декабря) 1906 — 18 февраля 1938) — советский физик-теоретик. Доктор физико-математических наук, профессор.

Биография

Родился 19 ноября (2 декабря) 1906 года в Виннице в семье врачей.

В 1930 году окончил физический факультет Ленинградского университета и 1 мая 1930 года был принят в Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН. Также он занимал должность доцента в Политехническом институте и в 1930 году заменял командированного в США профессора Я. И. Френкеля, читая курс квантовой механики.

Будучи ещё студентом опубликовал несколько работ по теоретической физике, одна из которых, содержавшая решение задачи Шварцшильда о температуре поверхности звёзд, была напечатана в 1929 году в немецком научном издании Zeitschrift für Physik (соотношение Хопфа — Бронштейна).

Осенью 1935 года защитил диссертацию на степень доктора физико-математических наук: Квантование гравитационных волн // Журнал экспериментальной и теоретической физики. — 1936. — Т. 6. — С. 195—236. Работал в области квантовой теории, астрофизики, теории полупроводников, космологии и теории квантовой гравитации.

Профессор ЛПИ и ЛГУ. Автор научно-популярных книг «Строение вещества», «Атомы, электроны и ядра» (1935, ОНТИ; переизд. в 1980).

По совету С. Я. Маршака начал писать научно-художественные книги для детей. Первые две повести — «Солнечное вещество» и «Лучи Икс» — были напечатаны в журнале «Костёр» (в 1934 и 1936 годах, соответственно) и вышли в книжном варианте в 1936—1937 годах. Третья повесть — «Изобретатели радиотелеграфа» — была напечатана также в журнале «Костёр», но книгу издать не успели.

Вклад Бронштейна в создание квантовой теории гравитации и популяризацию науки высоко оценивали физики и литераторы.

Арест и расстрел

В ночь на 1 августа 1937 сотрудники НКВД пришли с ордером на его арест в ленинградскую квартиру. Арестован 6 августа 1937 года в Киеве, в доме родителей, и перевезён в Ленинград. Включён в расстрельный список «Ленинградская область» от 3 февраля 1938 года, утверждённый подписями Сталина, Ворошилова, Молотова, Кагановича.

18 февраля 1938 приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР под председательством Матулевича к расстрелу по статье 58 пункты 8, 11 УК РСФСР. Расстрелян в тот же день, через несколько минут после оглашения приговора. Все обращения К. И. Чуковского, а также Л. Д. Ландау, С. Я. Маршака лично к Сталину остались без реакции. Предположительно захоронен на Левашовской пустоши, где Л. К. Чуковская в 1990-е годы установила памятник. Реабилитирован посмертно определением № 44-028 603/56 Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 9 мая 1957 года.

Семья

Бронштейн был женат на Лидии Чуковской. Ей было объявлено, что приговор мужу — «десять лет без права переписки». Лишь в конце 1939 года узнала, что мужа нет в живых. В 1940 году добилась встречи с начальником Управления НКВД СССР по Ленинградской области Гоглидзе, и тот подтвердил, что её муж был расстрелян.

Память

19 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге на фасаде дома 11 по Загородному проспекту был установлен мемориальный знак «Последний адрес» Матвея Петровича Бронштейна.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent