Войти  |  Регистрация
Авторизация

АБА в сезоне 1967/1968



Сезон АБА 1967/68 являлся первым сезоном Американской баскетбольной ассоциации (АБА), по окончании которого чемпионом стал клуб «Питтсбург Пайперс». В регулярном чемпионате приняло участие 11 команд, которые были разбиты поровну на два дивизиона, и каждый из них сыграл в турнире по 78 игр.

Регулярный сезон стартовал 13 октября 1967 года матчем между командами «Окленд Окс» и «Анахайм Амигос», в котором «Окс» победили со счётом 134:129. 9 января 1968 года на «Хинкл-Филдхаусе» в Индианаполисе состоялся Матч всех звёзд АБА, в котором команда Востока обыграла команду Запада со счётом 126:120, а MVP этой игры был назван защитник «Нью-Орлеанс Баканирс» Ларри Браун, который за 22 минуты, проведённых на площадке, собрал коллекцию из 17 очков, 3 подборов и 5 результативных передач за команду Запада. Регулярный турнир в этом году закончился 24 марта, MVP которого был признан форвард «Питтсбург Пайперс», Конни Хокинс. Наставник команды «Питтсбург Пайперс», Винс Каззетта, был признан тренером года, а центровой команды «Миннесота Маскис», Мел Дэниелс, — новичком года. Официально сезон завершился 4 мая, когда команда «Питтсбург Пайперс» переиграла в седьмом решающем матче финальной серии до четырёх побед «Нью-Орлеанс Баканирс», а MVP плей-офф был признан форвард «Пайперс» Конни Хокинс.

Регулярный чемпионат

В Восточном дивизионе команды «Кентукки Колонелс» и «Нью-Джерси Американс» закончили регулярный чемпионат с одинаковыми числами в графе выигрышей и проигрышей (36 побед при 42 поражениях), поэтому для определения обладателя четвёртого места пришлось считать дополнительные показатели, по которым в плей-офф пробились «Колонелс», хотя по результатам личных встреч лидировали «Американс» (7-4). Аналогичная ситуация произошла и в сезоне 1970/1971 годов, когда клубы «Техас Чеперрелс» и «Денвер Рокетс» также завершили чемпионат с абсолютно равными показателями (30-54), но тогда для определения обладателя четвёртого места была организована дополнительная игра, которая также считалась матчем плей-офф.

И = Игр, В = Выигрышей, П = Поражений, П% = Процент выигранных матчей, ОЛП = Отставание от лидера по победам

Плей-офф


Статистические лидеры сезона

Основные показатели

Другие показатели

Реализация бросков

Награды по итогом сезона

  • Самый ценный игрок регулярного чемпионата: Конни Хокинс, Питтсбург Пайперс
  • Самый ценный игрок плей-офф: Конни Хокинс, Питтсбург Пайперс
  • Новичок года: Мел Дэниелс, Миннесота Маскис
  • Тренер года: Винс Каззетта, Питтсбург Пайперс

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent