Войти  |  Регистрация
Авторизация

Десятая пятилетка



Десятая пятилетка (1976—1980) — десятый пятилетний план развития народного хозяйства СССР.

История

XXV съезд КПСС в 1976 году утвердил «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.» (X пятилетний план).

Экономические показатели

За рассматриваемое пятилетие национальный доход по советским данным вырос на 24 %, объём валовой продукции промышленности — на 23 %, а сельского хозяйства — на 10 %.

На 15 и 30 тысяч километров соответственно возросла протяженность магистральных нефте- и газопроводов. Капиталовложения в развитие Западно-сибирского нефтегазового комплекса в Десятой пятилетке превысили совокупную стоимость БАМа, Атоммаша, ВАЗа. Добыча нефти за пятилетку возросла с 490,8 млн тонн в год (1975) до 603,2 млн тонн, то есть почти на 20%.

В августе 1977 года советский атомный ледокол «Арктика» впервые достиг Северного полюса. Были построены крупные цеха и множество производственных мощностей.

В то же время, во второй половине 70-х годов в советской экономике появились признаки стагнации — упор на строительство новых предприятий при старении материальной базы существующих, которые не модернизировались, отставание СССР в микроэлектронике и наукоёмком производстве от ведущих стран мира, рост военных расходов и теневой экономики.

Для награждения отличившихся на производстве был создан алюминиевый знак «Ударник 10 пятилетки», который относится к ведомственным наградам и прикреплялся булавкой к одежде. Этот знак даёт право на получение звания «Ветеран труда».

В годы десятой пятилетки вступили в строй:

  • Усть-Илимская ГЭС
  • Камский автозавод

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent