Войти  |  Регистрация
Авторизация

Миклуха, Николай Ильич



Николай Ильич Миклуха (1818—1858) — российский инженер-путеец. Строитель Николаевской железной дороги и первый начальник Московского вокзала (в то время — Николаевского). Отец знаменитого этнографа Н. Н. Миклухо-Маклая.

Биография

Николай Ильич Миклуха приходился внуком казаку Степану Миклухе, получившему потомственное дворянство и чин хорунжего за свой подвиг при взятии турецкой крепости Очаков.

Родился в 1818 году в Стародубе. В 1835 году он окончил Нежинский лицей и, уехав в Санкт-Петербург, поступил в Институт Корпуса инженеров путей сообщения, который в 1840 году блестяще окончил (вторым по списку).

Одной из первых работ молодого инженера был проект по соединению Волги и Москвы-реки.

Николаевская железная дорога

Венцом карьеры и главным делом жизни Н. И. Миклухи стало строительство первой в России магистральной железной дороги. Инженер работал на новгородских участках трассы, они считались самыми трудными. С работой он справлялся блестяще, опережая в темпах своих коллег. Возможно, этому способствовали гуманизм и демократизм Миклухи в отношениях с угнетёнными «работными людьми».

Он в 1844 году вступил в брак с Екатериной Семёновной Беккер. В отличие от своих коллег инженеров, Николай Ильич жил на строительстве (иногда даже в палатках) вместе со своей семьёй.

С 1851 года Николай Ильич Миклуха, состоявший тогда в чине инженер-капитана, был назначен на ответственный пост начальника главного в империи Николаевского (ныне Московского) вокзала в Петербурге. Эту должность он получил, показав себя выдающимся инженером-организатором во время строительства дороги. На этой должности он участвовал в открытии дороги отправкой августейшего поезда, в котором из Санкт-Петербурга в Москву отправились Николай I и его слуга, главноуправляющий путей сообщения граф П. А. Клейнмихель.

Он жил при вокзале — его квартира находилась в здании вокзала, также здесь располагались конторы служащих вокзала, управление железной дороги, жилые квартиры служащих, императорские помещения.

В Санкт-Петербурге он прожил недолго: в 1856 году он был уволен с должности и едва не арестован за то, что, желая облегчить судьбу Тараса Шевченко, отправил ему в ссылку 150 рублей денег. После этого Николай Ильич прожил недолго: он подорвал своё здоровье на прокладке стальной магистрали по болотам Новгородчины, в январе 1858 года, в возрасте сорока лет, заболел чахоткой и скончался.

Супруга покойного, Е. С. Беккер сумела дать всем пятерым детям высшее образование.

Существует легенда, что был момент, когда он был на грани голодной смерти, и его спасла случайная встреча с А. К. Толстым, который был земляком Миклухи и помог ему выжить.

Семья

Отец: казак Илья Степанович Миклуха участвовал в войне 1812 года, будучи офицером Низовского полка, и дослужился до чина премьер-майора, был тяжело ранен в битве при Березине, после чего подал в отставку. В его семье было трое сыновей, из которых Николай был младшим и самым одарённым.

Жена: Екатерина Семёновна Беккер — дочь героя Отечественной войны 1812 года полковника Семёна Беккера. Их дети:

  • Сергей Миклуха (1845—1895) — юрист, в 1886—1894 годах был участковым мировым судьей (3-й участок, г. Малин, Радомысльский уезд, Киевская губерния), имел статский (гражданский) чин коллежского секретаря.
  • Николай Миклухо-Маклай (1846—1888) — этнограф, путешественник.
  • Ольга Миклуха (1849—1881) — занималась художественной росписью по фарфору. Состояла в гражданском браке с Георгием Федоровичем Штендманом. Умерла при рождении сына Михаила (прозванного в семье Михаил-младший), который впоследствии был усыновлён своей бабушкой Екатериной Семеновной. Михаил был женат на Надежде Михайловне Тарновской.
  • Владимир Миклуха (1853—1905) — морской офицер, героически погиб в Цусимском морском сражении.
  • Михаил Миклуха (1856—1927) — геолог, народоволец.

История фамилии

Далёкие предки Миклухи были из запорожских казаков. Когда Богдан Хмельницкий поднял в 1648 году Украину на войну с поляками, Миклухи одними из первых встали под знамёна гетмана. Они храбро бились рядом с Богданом, и в известной битве под Жёлтыми Водами, отличился казак из Стародубского полка по фамилии Миклуха, которого звали Грицко.

Как гласит старинное фамильное предание Миклухо-Маклаев, дошедшее до наших дней, Грицко взял в плен шотландского дворянина Майкла МакЛая, по бедности нанявшегося в польское войско. МакЛай прижился в семье Миклух и позже породнился с ними, женившись на сестре Грицко Ганне. Для того чтобы сыграть свадьбу, Майклу пришлось принять православие. Из соединения двух фамилий возникла новая — Миклухо-Маклаи. Но казаки по-прежнему продолжали именоваться просто Миклухами и только во второй половине XIX века Николай Николаевич Миклуха (сын начальника вокзала), будучи студентом за границей, вернул фамилии полное написание — Миклухо-Маклай.

Несмотря на то, что они породнились с шотландским рыцарем, Миклухи и в XVIII веке оставались рядовыми казаками. В конце века один из Миклух, Степан, участвовал в русско-турецкой войне 1787—1792 годов. Отличился он при взятии войсками под руководством А. В. Суворова сильнейшей турецкой крепости Очаков. Степан первый взобрался на стену и водрузил там знамя, и за свой подвиг получил чин хорунжего, и вскоре был пожалован от П. С. Потёмкина дворянством и материально-правовое положение несколько изменилось. Правда, дворянство не прибавило особого богатства в семье Миклух, они по-прежнему оставалась небогатыми, только обзавелись новым хутором под Стародубом.

Однако «шотландская легенда» не подтверждена никакими официальными документами. Сам Николай Николаевич подписался двойной фамилией Миклухо-Маклай (Miklucho-Maclay) впервые осенью 1867 г. под статьей в «Рудимент плавательного пузыря у селахий» в «Йенском журнале медицины и естествознания». Слово «Маклай» происходит, возможно, от «Махлай» — фамилии, которую носил один из предков в роде Миклухо. «Махлай» может быть видоизмененной формой слова «малахай» (треух, шапка-ушанка). Это дает возможность более широко трактовать происхождение фамилии.

Биографом Н. А. Бутиновым в 1998 г. была предложена ещё одна версия. В мае 1867 г. по возвращении с Канарских островов Николай Николаевич назвал открытый им новый вид губок Guancha blanca и по традиции добавил к этому названию сокращенную фамилию первооткрывателя (Mcl). Он тяготился своей непрестижной казацкой фамилией и происхождением с трудом добившемуся причислением к потомственному дворянству (лишь усилиями матери Николая Николаевича после смерти его отца — Николая Ильича). Двойные же фамилии были характерны для многих известных дворянских родов.

В то же время вопрос о происхождении второй части фамилии до сих пор до конца не закрыт.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent