Войти  |  Регистрация
Авторизация

Моул, Джозеф



Джозеф Моул (англ. Joseph Mawle, род. 21 марта 1974, Оксфорд) — британский актёр театра, кино и телевидения.

Биография

Окончил Школу Бристольского театра Олд Вик (2002). В том же году снялся в телерекламе Irish Hurling компании «Гиннесс».

Карьера

Сыграл свою первую серьёзную роль в 2003 в пьесе Шекспира «Троил и Крессида» (роль Троила) в театре «Табачная фабрика», Бристоль, за которой последовали роли Гамлета в саутгемптонском театре Nuffield и участие в постановке трагедии «Антоний и Клеопатра» в театре Royal Exchange Manchester в 2005 году.

Значительным вкладом в его карьеру и известность послужил телефильм Soundproof 2006 года, за который Джозеф был номинирован на премию RTS Breakthrough On Screen Award, а режиссёр телефильма, Эдмунд Култхард, получил престижную награду BAFTA как лучший режиссёр 2007 года.

Он снимался во многих британских телевизионных фильмах, включая «Дюнкерк» (получивший награду Huw Wheldon BAFTA Award for Factual Drama), «Доводы рассудка» режиссёра Адриана Шерголда и «Место встречи — станция «Клафам»» телеканала Channel 4. В 2008 исполнил роль Иисуса в мини-сериале Би-би-си/HBO Films «Страсти» , и участвовал (как приглашенная звезда) в одном из эпизодов телесериала «Война Фойла» (телеканал Five).

В 2008 Джозеф возвращается в театр. В театре Almeida он участвует в постановке пьесы «Последние дни Иуды Искариота» режиссёра Руперта Гулда в роли Иуды Искариота.

В 2009 Моул снялся во второй части трилогии «Красный райдинг» (под названием «1980») о серийных убийствах в городе Йоркшир, режиссёра Джеймса Марша и «Бессердечный» Филипа Ридли, а также в телевизионном сатирическом фильме, повествующем об ипотечном кризисе «Свободное падение», режиссёра Доминика Сэваджа, где Моул снимался вместе с Домиником Купером и Эйданом Гилленом. В том же году он участвовал в 4 эпизоде телесериала «Улицы» Джимми Макговерна.

В 2010 году продолжил работу с Домиником Сэваджем в телекартине «Прыжок». Также участвовал в съемках короткометражных фильмов Sometimes The Moon Is Velvet и Deathless, в финальном эпизоде сериала «Пуаро Агаты Кристи», снятом по роману Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе», и мини-сериале Би-Би-Си «Пять дочерей». Снимался в фильме «Сделано в Дагенхэме» с участием актрисы Салли Хокинс.

В 2011 продолжил сотрудничество с Би-Би-Си (канал Би-Би-Си 4 снимаясь в телевизионной адаптации романа Дэвида Лоуренса «Влюбленные женщины» и с телекомпанией HBO, где он сыграл роль Бенджена Старка в телесериале «Игра престолов» адаптации саги Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня».

Творчество

Фильмография

Роли в театре

Награды и номинации

Номинации

  • 2007 — RTS Television Award (Королевское телевизионное общество, Великобритания) — Лучший режиссёр (за фильм «Soundproof»)
  • 2012 — Премия BAFTA TV Award — Лучший актёр второго плана (за сериал «Птичья песня»)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent