Войти  |  Регистрация
Авторизация

Стефан Урош V



Стефан Урош V Слабый (серб. Стефан Урош V Нејаки, 1336—1371) — сын и наследник царя Стефана Душана. Последний царь Сербии (1355—1371) из рода Неманичей.

Правление

Стефан Урош V был единственным сыном Стефана Душана и Елены Болгарской, сестры царя Ивана-Александра. Когда его отец в 1346 году объявил себя Царём сербов и греков, Урош был коронован как король Сербии, то есть так называемый "младший король". Ему в это время было порядка 10 лет, поэтому фактически царством правила его мать и придворная знать.

В 1355 году Стефан Урош V унаследовал титул отца — Царь сербов и греков, и впоследствии безуспешно пытался сохранить империю, созданную отцом. Центральная власть ослабела, и многие местные властители на местах получили самостоятельность. За короткое время Сербское царство Стефана Душана превратилось в конфедерацию княжеств, которые лишь формально подчинялись центральной власти.

Первый серьёзной политической проблемой Стефана Уроша V стали претензии на самостоятельность его дяди, Симеона Синиши, на владения которого царь напал в 1356 году. Однако Симеон Синиша разбил войска Уроша, и он был вынужден отказаться от Фессалии и Эпира.

Сербские земли после смерти Стефана Уроша V

Сепаратизм местных правителей поддержала и мать царя, Елена Болгарская, которая фактически начала править самостоятельно, опираясь на поддержку аристократа Йована Углеша. Её примеру последовали и другие сербские вельможи - Дейянкович, Балшич, Никола Алтоманович и Углеша, брат Вукашина Мрнявчевича. Последний в 1365 году был коронован соправителем царя, и к его потомкам переходил престол в случае бездетности Уроша. К концу своего царствования Стефан Урош контролировал только территорию между Шар-Планиной и Дунаем.

Стефан Урош V умер бездетным в декабре 1371 года, вскоре после того, как сербские рыцари были разгромлены турками в битве на Марице. Власть на севере страны заполучил Лазарь Хрбелянович, который, однако, не принял титул Царя или короля. Фактически Сербия перестала существовать как единое государство. В 1377 году Твртко I Боснийский (внук Стефана Драгутина по женской линии) короновался как король Сербии, Боснии и приморских земель. Однако реальной властью в Сербии он не обладал.

Стефан Урош V основал монастырь Матейча. Он был канонизирован Сербской православной церковью спустя 211 лет после кончины. Его мощи находятся в монастыре Нови-Язак на горной гряде Фрушка-Гора.

Родословная

Родословная Стефана Уроша V
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent