Войти  |  Регистрация
Авторизация

Граны (платформа)



Граны (укр. Грани; прежнее название Платформа 737 километр) — остановочный пункт Южной железной дороги, находящаяся невдалеке от посёлка Казачья Лопань, менее чем в километре от государственной границы с Россией. Пограничный контроль проводится на предыдущей станции. Поезда дальнего следования, а также некоторые пригородные по платформе Граны не останавливаются.

Путевое развитие

Чётный и нечётный пути перегона Казачья Лопань — Наумовка.

Сооружения

Посадочные платформы, недействующее здание вокзала.

Поезда

Участок Харьков-Белгород обслуживается электропоездами ЭР2, ЭР2Р, ЭР2Т депо Харьков и ЭР2, ЭД4, ЭД4М депо Белгород. В нечётном направлении поезда идут до станции Харьков-Пассажирский, Казачья Лопань, в чётном — до станций Наумовка, Белгород.

Особенности

Платформа Граны находится на территории Украины, но на неё нельзя приехать с остальной территории Украины, не пройдя тех же процедур пограничного и таможенного контроля, которые проходят выезжающие за границу. А из Гранов в Россию, напротив, можно выехать, не проходя никакого контроля с украинской стороны. Однако, по прибытии электропоездов, следующих в белгородском направлении, на эту платформу, отряд украинских пограничников высаживается на этой станции и контролирует посадку-высадку пассажиров из электропоезда. Затем, при наличии согласованного расписания электропоездов в харьковском направлении, они едут обратно до Казачьей Лопани, попутно раздавая иммиграционные карточки иностранным гражданам, следующим на Украину или транзитом через эту страну. После отмены прямых электропоездов между Белгородом и Харьковом, вышеизложенная информация стала менее актуальной (от 10 августа 2012 года).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent