Войти  |  Регистрация
Авторизация

Каблуково (Владимирская область)



Каблуково — деревня в Александровском районе Владимирской области, входит в состав Андреевского сельского поселения.

География

Деревня расположена в 10 км на юго-восток от центра поселения села Андреевское и в 27 км на юго-восток от Александрова.

История

Старое название деревни — Клобуково, от фамилии-прозвища живших в XV-XVI веках вотчинников Клобуковых, ведущих свой род от Григория Клобука Топоркова. В годы опричнины Клобуковы служили Ивану Грозному, и некоторые из них были казнены.

Краевед М.И.Смирнов писал, что в древности Каблуково было вотчиной бояр Нагих, близких родственников царя Ивана IV , который, отобрав землю у провинившихся Клобуковых, мог передать ее своей родне. Нагие по прошествии времени приложили село в Троице-Сергиев монастырь.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Андреевской волости Александровского уезда. В 1859 году в деревне числилось 30 дворов, в 1905 году — 40 дворов, в 1926 году — 43 дворов.

С 1929 года деревня являлась центром Каблуковского сельсовета Александровского района, с 1940 года — в составе Мячковского сельсовета, с 1948 года — в составе пригородной зоны города Александрова, с 1954 года — в составе Бакинского сельсовета, с 1965 года — в составе Александровского района, с 1969 года — в составе Андреевского сельсовета, с 2005 года — в составе Андреевского сельского поселения.

Достопримечательности

Вблизи деревни располагается особо охраняемая природная территория — государственный природный гидрологический заказник регионального значения "Каблуково". Центром заказника считается родник, выходящий из известковых отложений, который в народе называется "Серебряный". Согласно легенде, из родника брали воду для царской кухни при дворе Ивана Грозного в Александровской слободе.

Население


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent