Войти  |  Регистрация
Авторизация

Жилярди, Алессандро



Алесcандро Жилярди (Джилярди, на русский лад Александр Осипович Жилярди, итал. Alessandro Gilardi; 1808—1871) — швейцарский и российский архитектор итальянского происхождения, один из последних представителей московского ампира.

Племянник Джованни Баттиста Жилярди (1755—1819). Учился у своего отца Джозуэ Жилярди и двоюродного брата Доменико Жилярди. В 1822 году, в возрасте четырнадцати лет, переехал из Тичино в Москву, где работал совместно со своим двоюродным братом Доменико. С 1827 года был помощником архитектора, участвовал в реконструкции Слободского дворца Ремесленных заведений для мальчиков-сирот императорского Воспитательного дома, строительство которого велось в 1828—1832 годах. После отъезда в 1832 году Доменико Жилярди из Москвы, Алессандро завершал за него строительство в усадьбах Отрада и Кузьминки. В 1838 году назначен младшим архитектором Комиссии для строительства храма Христа Спасителя. В 1847 году покинул Москву, переехав в Милан.

Среди его работ — городские и общественные здания, церкви и загородные поместья. Ранние работы Алессандро в стиле позднего классицизма — ампира, а поздние являются местной эклектикой, популярный во время правления Николая I. По проекту Алессандро Жилярди построены:

  • Католическая церковь святых апостолов Петра и Павла (1839—1845) в Москве.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent