Войти  |  Регистрация
Авторизация

Узген



Узген (кирг. Өзгөн) — город на юге Киргизской Республики, административный центр Узгенского района Ошской области.

История

Узген является одним из древнейших городов Центральной Азии, имеющий более чем 2000-летнюю историю. Возник во II—I веках до н. э. как центр торговли на пути из Ферганской долины в Кашгар.

В средние века город являлся важным центром на торговом пути из Средней Азии в Кашгар. В XII веке был второй столицей государства Караханидов.

Его памятники являются уникальным историко-культурным наследием. Имеется минарет высотой 44 м, построенный в начале XII века. Рядом располагается мечеть и медресе, а также мавзолей, в котором похоронены представители династии Караханидов.

Мавзолей династии Караханидов

В городе имеются остатки крепости, мазары и погребения святых и знаменитых людей XI—XII веков, другие археологические объекты. Хорошо сохранились мечети XIX века. Все эти сооружения были отреставрированы при помощи международных организаций.

До Великой Октябрьской революции Узген (тогда — Узгент) находился в Андижанском уезде Ферганской области Российской империи.

До 1956 года часть города, в которой проживали эстонцы, называлась Ууса-Хенти (эст. Uusa-Henti kihelkond).

География

Расположен в 54 км к северо-востоку от города Ош, на правом берегу реки Карадарья (бассейн Сырдарьи). На автотрассе Бишкек — Ош Узген расположен между южными областными центрами Ош и Джалал-Абад.

Узген — город среднего размера, имеющий сети торговых точек и предоставляющий различные услуги (включая услуги предприятий по переработке агропромышленной продукции для близлежащих территорий).

Недалеко от города Узген расположена зона отдыха «Кара-Шоро» и туристический центр «Салам-Алик», которые являются туристическими зонами и в которых ежегодно отдыхают граждане Киргизской Республики, зарубежные гости и жители города Узген.

Жители и туристы проводят свой летний отдых на склонах гор и пользуются лечебной водой из природного источника «Кара-Шоро».

Население

По состоянию на 1 января 2018 года, население города составляет 58 800 человек. На 1 января 2017 года численность населения составляла 57 300 человек. А численность населения по состоянию на 2011 год — 50 253 человека.

Памятники

  • Памятник Манасу

Известные люди

  • Рахмонберди Мадазимов (1875—1933) — основатель театрального движения Кыргызстана, основатель, первый директор, художественный руководитель и главный режиссёр Ошского музыкально-драматического театра имени Бабура (ранее имени Кирова).
  • Салижан Шакирович Шарипов (родился 24 августа 1964 года) — первый кыргызский космонавт, Герой Российской Федерации, Герой Киргизской Республики.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent